«Утром — деньги, вечером — стулья»: как выплатить средний заработок мобилизованным

В избранном В избранное
Печать
Министерство социальной политики Украины, Жиленко Екатерина, Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Июнь, 2015/№ 26
Письмо Минсоцполитики Украины от 07.05.15 г. № 525/13/84-15

Как правильно выплачивать средний заработок мобилизованному работнику: после получения компенсации из бюджета или не дожидаясь ее, т. е. из своего кармана? Ответ на этот вопрос приходится искать, как говорится, с факелами.

В комментируемом письме Минсоцполитики отмечает: работодатели должны начислить и выплатить сохраненный средний заработок мобилизованным работникам в сроки, установленные ст. 115 КЗоТ. Напомним, в этой статье речь идет о сроках для выплаты зарплаты: не реже 2 раз в месяц через промежуток времени не более 16 календарных дней и не позднее 7 дней после окончания периода, за который производится выплата.

При этом «трудовое» Министерство уточняет, что в эти сроки нужно осуществить фактические расходы (согласно Порядку № 105*). Иными словами, Минсоцполитики — сторонник такого варианта: сначала работодатель выплачивает средний заработок, потом подает отчет о фактических расходах (в орган соцзащиты ежемесячно до 15 числа) и получает компенсацию своих расходов из бюджета.

* Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.15 г. № 105.

Напомним: фискалы придерживаются противоположной позиции и считают, что надо дождаться компенсации из бюджета. По их мнению, не облагаются НДФЛ только компенсационные выплаты из бюджета, которые выплачиваются работнику после поступления на счет работодателю. Об этой проблеме вы могли прочесть в «БН», 2015, № 22, с. 31.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить