Доначисление до МЗП, если работника мобилизовали

В избранном В избранное
Печать
Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Бухгалтерская неделя Июнь, 2015/№ 26
Работника мобилизовали в середине отчетного месяца. Поэтому в этом месяце ему будет начислена заработная плата за фактически отработанные дни и средний заработок в связи с призывом во время мобилизации. Нужно ли соблюдать требование о ЕСВ с минзарплаты?

В случае если база начисления ЕСВ (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размера минзарплаты (далее — МЗП), установленной законом на месяц начисления зарплаты (дохода), сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера МЗП и соответствующей ставки ЕСВ. Это прямо предусмотрено абзацем десятым ч. 5, абзацем третьим ч. 6 ст. 8 Закона о ЕСВ.

В базу начисления ЕСВ включаются заработная плата, больничные, вознаграждения по гражданско-правовым договорам за выполненные работы/предоставленные услуги ( п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ). При определении выплат, которые включаются в фонд оплаты труда, следует руководствоваться Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5, далее — Инструкция № 5 ( п.п. 5 п. 3 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.15 г. № 449). В свою очередь, согласно п.п. 2.2.12 Инструкции № 5 оплата работникам, которые привлекаются к выполнению государственных обязанностей, если они выполняют их в рабочее время (в частности, проходят военную службу по призыву во время мобилизации), включается в фонд оплаты труда.

В то же время согласно ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ работодатель вправе не взимать ЕСВ с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Учитывая вышеизложенное, для целей выполнения требования о ЕСВ с МЗП с размером МЗП следует сравнивать общую сумму зарплаты за фактически отработанное время и среднего заработка (независимо от того, получает предприятие компенсацию из бюджета или нет). В случае если указанная сумма меньше МЗП, то ЕСВ следует доначислять на разницу между МЗП и общей суммой зарплаты за фактически отработанное время с учетом среднего заработка за период мобилизации.

В случае когда мобилизованному работнику за весь месяц начислен средний заработок, который компенсируется из бюджета, то независимо от его размера соблюдать требование о ЕСВ с МЗП не нужно. Это следует из положений ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ.

Если же работодатель принял решение не получать компенсацию из бюджета, то сумму среднего заработка, начисленного за период военной службы по призыву во время мобилизации, приходящийся на весь месяц, с целью начисления ЕСВ необходимо сравнивать с МЗП. В ситуации, когда сумма среднего заработка меньше МЗП, ЕСВ начисляют исходя из размера МЗП и соответствующей ставки взноса.

Вам может пригодиться

Почта недели «ЕСВ с «минималки»: нюансы применения»

«…требования об уплате ЕСВ с минимальной зарплаты в случае, если база начисления ЕСВ (кроме вознаграждения по ГПД) не превышает минзарплаты, обязаны соблюдать плательщики при начислении ЕСВ:

на зарплату по ставкам, установленным для обычных предприятий, — согласно классу профриска производства (36,76 — 49,7 %), для бюджетников — 36,3 %, для предприятий, которые используют труд наемных работников из числа лиц летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (пилоты, штурманы, бортинженеры, бортмеханики, бортрадисты, летчики-наблюдатели) и бортоператоров, выполняющих специальные работы в полетах, — 45,96 %, для предприятий судостроительной промышленности (класс 30.11 группа 30.1 раздел 30, класс 33.15 группа 33.1 раздел 33 КВЭД ДК 009:2010) — 33,2 %;

на больничные и пособие по беременности и родам по ставке 33,2 %…»

«БН», 2015, № 4, с. 38

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить