Командировка в Крым: суточные и право на расходы

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Март, 2015/№ 12
Как определить размер суточных при командировке работника в Крым? Можно ли подтвердить расходы на проживание и проезд документами, в которых сумма проставлена в российских рублях?

Здесь ситуация неоднозначная. Ведь, с одной стороны, Крым до сих пор остается территорией Украины (ст. 134 Конституции Украины), хотя и временно оккупированной. С другой — полуостров уже давно живет своей жизнью как часть России со всеми вытекающими отсюда последствиями (свое законодательство, валюта и т. д.).

Сбалансировать существующее положение дел был призван Закон № 1636*, согласно которому на территории Крыма была создана свободная экономическая зона (СЭЗ).

* Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» от 12.08.14 г. № 1636-VII.

Особенностью такой зоны стало разрешение на ее территории применять мультивалютный режим. То есть расплачиваться за товары (работы, услуги) позволено как в гривнях, так и инвалютой 1 — 2 групп Классификатора иностранных валют и банковских металлов. Причем данная норма применима как для наличных, так и для безналичных платежей.

Российский рубль относится ко 2 группе валют. Поэтому его использование при проведении расчетов вполне законно и индивидуальная лицензия НБУ для осуществления данных операций не понадобится.

Но выдавать работнику аванс на командировку в Крым нужно в гривнях, ведь мы рассматриваем такую поездку как командировку на территории Украины.

Командированный работник может самостоятельно приобрести необходимое количество российских рублей для оплаты проезда, проживания в гостинице, так и для других услуг, предусмотренных п.п. 170.9.1 НКУ. Предприятие сможет отнести такие расходы в состав затрат при условии, что они будут подтверждены соответствующими расчетными документами (п.п. 170.9.1 НКУ).

Вполне логично, что такие документы будут составлены на русском языке. Но переводить их на «щирий» украинский не нужно. Ведь в пределах территории, на которой распространен региональный язык, местные органы власти и органы местного самоуправления имеют право использовать его в работе, делопроизводстве и документации (п. 1 ст. 11 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» от 03.07.12 г. № 5029-VI). Поэтому если документы об оплате услуг составлены на русском языке, это не помешает отразить расходы по ним в бухучете.

Обратите внимание! Валюта выданного аванса (гривни) может не совпадать с валютой подтверждающих документов (рубли). В данном случае, для того чтобы определить сумму средств, потраченных работником в командировке, следует валюту подтверждающих документов пересчитать в валюту аванса. Порядок проведения такого перерасчета зависит от наличия у работника подтверждающих документов о приобретении рублей.

Если такие документы есть, то пересчитываем по курсу, указанному в этих документах.

Если нет таких документов, то пересчет проводим по официальному обменному валютному курсу, установленному НБУ на день утверждения Отчета об использовании средств, предоставленных на командировку.

Что касается суточных, то к ним все вышесказанное не относится. Ведь Крым все еще остается территорией Украины (хоть и специфической). А значит, суточные необходимо рассчитывать и выплачивать в сумме, определенной приказом руководителя предприятия для командировок по Украине. То есть в размере не более чем 243,60 грн. (0,2 минзарплаты). Выдавать суточные в другой валюте до появления соответствующих разъяснений от налоговиков не советуем.

Внимание! Возможность выдавать работнику суточные для командировки в Крым в размере, предусмотренном для загранкомандировок, — 913,50 грн. (0,75 минзарплаты), отпадает, поскольку Крым для Украины все еще остается ее неотъемлемой частью.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить