(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 12
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/17
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Март , 2015/№ 13

Верните лишнее: и судебный сбор тоже

http://tinyurl.com/y4nrmsw9
Приказ Минфина Украины от 23.02.15 г. № 202 «Об утверждении Изменений к Порядку возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты»

Правила возврата излишне и/или ошибочно уплаченных налогов прописаны в  ст. 43 НКУ и Порядке № 787*. Справедливости ради заметим, что параллельно действует Порядок взаимодействия госорганов**. Процедуру возврата в удобочитаемой форме вы можете найти в «БН», 2014, № 9, с. 8.

* Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты, утвержденный приказом Минфина Украины от 03.09.13 г. № 787.

** Порядок взаимодействия территориальных органов Миндоходов и сборов Украины, местных финансовых органов и территориальных органов Государственной казначейской службы Украины в процессе возврата налогоплательщикам ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств, утвержденный приказом Миндоходов, Минфина от 30.12.13 г. № 882/1188.

Теперь в Порядке № 787 прописались правила возврата судебного сбора (кроме ошибочно зачисленного). Для этого плательщик сам подает в орган Казначейства:

• вступившее в силу постановление суда или его заверенную копию;

• заявление о возврате средств;

• оригинал или копию документа на перевод или бумажную копию электронного расчетного документа, которые подтверждают перечисление денег в бюджет (если оригинал документа на перевод есть в материалах судебного дела и об этом указано в постановлении суда).

Также Минфин уточнил, что вернуть средства через доверенное лицо можно не только при возврате наличными (таким способом средства возвращают физлицам, не имеющим счетов в банке), но и при возврате средств на счета в банках или органах Казначейства. Процедура возврата осталась прежней: к заявлению нужно приложить доверенность на получение денежных средств, заверенную согласно ст. 245 ГКУ, и копию паспорта доверенного лица.

К слову, при возврате средств наличными можно пользоваться услугами банка и почты. Оплачивают такие услуги за счет бюджета, из которого возвращают средства.

Приказ действует со дня опубликования.

 

 

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
судебный сбор добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье