«Уменьшающий» РК зарегистрировал поставщик: какие будут последствия

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья, налоговый эксперт, d.kravchenko@id.factor.ua
Бухгалтерская неделя Май, 2015/№ 18-19
С 01.02.15 г. заработал новый порядок регистрации РК в ЕРНН, согласно которому корректировка НО и НК по НДС должна происходить в «крепкой» связке друг с другом. Для этого покупателю наряду с поставщиком было дано право регистрировать РК в ЕРНН. Но для своих (особых) случаев. А теперь представьте, что продавец случайно (непреднамеренно) нарушил утвержденный порядок действий и зарегистрировал РК в ЕРНН вместо покупателя. Возможно ли это? И какие последствия его ожидают? Давайте выясним.

Невозможное возможно

Существует всего один случай, когда РК к НН регистрирует в ЕРНН покупатель — если предполагается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику (п. 22 Порядка № 957).

Исключением будут лишь РК, составленные:

• к НН, датированным до 01.02.15 г.;

• к НН, которые не выдаются покупателю (при наличии законных оснований для составления таких РК);

• к НН, составленным при получении услуг от нерезидента, местом поставки которых определена таможенная территория Украины.

Зарегистрировать такие РК обязан сам поставщик (п. 22 Порядка № 957, п. 16 Порядка № 569, п. 3 Порядка № 1246).

Во всех остальных случаях порядок действий будет следующий:

• поставщик составляет в общем порядке РК, в верхней левой части которого делает соответствующую пометку «X» в поле «Підлягає реєстрації в ЄРПН покупцем», и направляет его покупателю;

• получатель проверяет правильность заполнения РК и затем регистрирует его в ЕРНН.

Успешность описанного алгоритма будет зависеть прежде всего от поставщика. Если продавец все сделает правильно, но при этом захочет самостоятельно зарегистрировать РК в ЕРНН, алгоритм контроля регистрации в ЕРНН просто не даст ему такой возможности (категория 101.07 ЗІР ГФСУ).

Но! Если поставщик не поставит отметку «Х» о регистрации РК покупателем, проблем с регистрацией такого РК в ЕРНН у него не будет. Система воспримет расчет как РК, составленный на увеличение сумм компенсации стоимости товаров/услуг, или как РК, не изменяющий суммы компенсации стоимости товаров/услуг, и зарегистрирует его в ЕРНН.

Что делать в таком случае продавцу/покупателю? Какие последствия их ожидают?

Последствия для продавца

Формально, требования ст. 192 НКУ о регистрации РК в ЕРНН в данном случае выполнены. Однако вряд ли с таким уменьшением НО согласятся контролеры. Дело в том, что п. 16 Порядка № 569 (ср. 025069200) говорит о том, что до того момента, пока покупатель не зарегистрирует «уменьшающий» РК в ЕРНН, продавец не имеет права корректировать НО.

Напомним, ранее контролеры запрещали поставщику уменьшить НО, если покупатель отказался подписать РК (категория 101.07 ЗІР ГФСУ, разъяснение действовало до 01.01.15 г.). В нынешних условиях у контролеров еще больше оснований выступать против уменьшения НО «без согласования» с покупателем.

Следовательно, отражать в НДС-декларации «уменьшающий» РК, зарегистрированный в ЕРНН продавцом, очень штрафоопасно.

Что делать в создавшейся ситуации? Оставлять зарегистрированный поставщиком РК в ЕРНН просто так нельзя. Так как его показатели обязательно отразятся на размере регистрационного лимита продавца и покупателя. Придется исправлять совершенную ошибку.

Но как? Ведь составить РК к «ошибочному» РК нельзя, так как Порядок № 957 не предусматривает механизм исправления ошибки, допущенной в РК.

Поэтому поставщику необходимо:

• выписать еще один (второй) РК к той же НН. Этот РК обнулит «ошибочный» расчет. То есть нужно повторить данные «ошибочного» РК, но со знаком «+»;

• поскольку это РК, которым увеличены НО, то именно продавец обязан зарегистрировать его в ЕРНН;

• составить новый (третий) РК (с новым порядковым номером, но с датой «ошибочного» расчета);

• отправить правильный РК покупателю для регистрации в ЕРНН.

В результате в итоговые показатели НДС-декларации продавца попадет лишь третий РК.

Обратите внимание! В приложении Д1 к НДС-декларации, на наш взгляд, нужно указать все три РК, поскольку все они «засветились» в СЭА и поучаствовали в формировании РЛ. Подробнее об этом см. на с. 44 этого номера.

А вот в каком отчетном периоде это произойдет, зависит от покупателя. Так, если:

• он своевременно (в течение 15 дней) зарегистрирует правильный РК в ЕРНН, тогда поставщик сможет включить его в НДС-декларацию того отчетного периода, в котором был составлен РК;

• если покупатель опоздает с регистрацией — РК попадет у поставщика в декларацию того отчетного периода, в котором расчет зарегистрирован покупателем в ЕРНН.

Последствия для покупателя

В отличие от поставщика отсутствие факта регистрации покупателем «уменьшающего» РК в ЕРНН не освобождает последнего от обязанности уменьшить сумму НК за соответствующий отчетный период (п. 17 Порядка № 569). Конечно же, при наличии оснований для корректировки, предусмотренных ст. 192 НКУ, например, при возврате товаров.

Такого мнения контролеры придерживались всегда. Еще до 01.02.15 г. они считали, что покупатель обязан уменьшить НК независимо от того, был зарегистрирован расчет корректировки в ЕРНН или нет (категория 101.07 ЗІР ГФСУ, разъяснение утратило силу с 01.01.15 г.). Как видите, с тех пор ничего не изменилось.

Поэтому покупателю придется отразить «ошибочный» РК в НДС-декларации и приложении Д1 уже в периоде его выписки.

Но это еще не все. Ведь главный риск для покупателя в создавшейся ситуации заключается не в этом.

Напомним: для того, чтобы исправить совершенную ошибку, продавцу необходимо выписать второй РК и направить его покупателю для регистрации в ЕРНН. Последний же обязан зарегистрировать расчет. Иначе ему грозит штраф за нарушение сроков регистрации РК в ЕРНН по ст. 1201 НКУ.

Так, если продавец быстро выявил ошибку и направил правильный РК в течение 15 календарных дней, никакие последствия покупателю не грозят. Другое дело, если с даты выписки РК прошло:

от 15 до 30 дней — покупатель отделается админштрафом по ст. 1631 КоАП в размере от 85 до 170 грн. (при повторном нарушении в течение года — от 170 до 255 грн.) за нарушение ведения налогового учета. Напомним, что до 01.07.15 г. 10 % штраф по ст. 1201 НКУ не работает;

от 30 до 180 дней — вместе с админштрафом покупатель обязан будет уплатить штраф в размере 20 — 50 % от суммы НДС, указанной в РК.

Как видите, и продавец, и покупатель заинтересованы в том, чтобы «уменьшающий» РК был зарегистрирован в ЕРНН правильно и своевременно. Ведь у продавца право откорректировать НО возникает лишь в момент регистрации правильного РК в ЕРНН. А покупателя за несвоевременную регистрацию РК могут оштрафовать контролеры.

Выводы

  • «Уменьшающий» РК обязан регистрировать в ЕРНН покупатель. Но технически это сделать может и поставщик.

  • Ошибка приведет к тому, что поставщик не сможет уменьшить свои НО по НДС. По крайней мере, до тех пор, пока такой РК не зарегистрирует покупатель.

  • Покупателю же придется уменьшить НК уже в периоде выписки расчета (независимо от факта регистрации РК в ЕРНН). Кроме того, его могут оштрафовать за нарушение сроков регистрации РК.

Документы и сокращения статьи

Порядок № 957 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом МФУ от 22.09.14 г. № 957.

Порядок № 569 — Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

Порядок № 1246 — Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

НН — налоговая накладная.

НО — налоговые обязательства.

НК  налоговый кредит.

РК — расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить