(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
20/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Май , 2015/№ 18-19

«Впечаталась»: печать в жизни предприятия

http://tinyurl.com/y5yuvjk7
Вот уже полгода обязанность иметь печать для юрлиц сменилась правом. Однако этот атрибут так «впечатался» в жизнь предприятий, что просто взять и отказаться от него не выходит. К тому же еще не вся нормативная база готова к такому отказу, да и с контрагентами могут возникнуть непонятки. Что делать и как быть? Вам поможет наша статья.

«Соль» вопроса

Предприятиям, которые «родились» уже после введения освобождения от обязательного использования печати (начиная с ноября 2014 года), проще пользоваться этим освобождением. А вот тем, кто знаком с печатью не первый год, — сложнее. Казалось бы, все просто: отказались от печати и жить стало проще. Но не тут-то было. Во-первых, процесс отказа от печати достаточно трудоемкий (о нем чуть позже). Во-вторых, прежде чем избавляться от печати, нужно взвесить все «за» и «против». И одно из важнейших препятствий для прощания — несовершенство нормативной базы.

Закон № 1206 (см. «БН», 2014, № 20, с. 4) подкорректировал ст. 581 ХКУ таким образом, что хозсубъекты теперь могут (но не обязаны) иметь печати. Одним махом необязательность печатей прописали и в других кодексах и законах. Однако печать въелась в такое количество подзаконных актов, что их корректируют до сих пор.

И здесь возникает вопрос: слушать кодексы и законы или подзаконные акты?

Свою точку зрения высказала Госслужба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства). В письме № 6255 находим прямое указание выполнять все нормы действующих актов законодательства, в частности постановлений КМУ (ст. 117 Конституции Украины). Немногим больше полугода спустя Госпредпринимательства решила напомнить, что своей позиции не меняет, и разъяснила на своем сайте вопросы «беспечатного» образа жизни (http://www.dkrp.gov.ua/info/4334). Здесь опять-таки сказано: «все нормы действующих актов законодательства по использованию печатей и штампов в документах кадрового делопроизводства, при оформлении налоговых накладных и т. п. подлежат применению». С печатями на налоговых накладных проблем уже нет, но об этом позже. А как урегулирован вопрос пропечатывания других документов? Давайте разбираться.

Печать на документах

На договорах. В условиях необязательной печати стороны договора могут письменно договориться об обязательном скреплении договора печатью. Это можно сделать прямо в самом договоре или отдельным документом, в том числе путем обмена письмами.

А что делать, если письменная договоренность обязательно скреплять договор печатью имеется, а печати фактически нет? Минюст считает, что такой договор при желании можно оспорить как не заключенный (письмо № 6820). А вот Госпредпринимательства в письме № 6255 успокаивает: такой договор нельзя ни признать недействительным, ни расторгнуть в одностороннем порядке.

От наличия/отсутствия печати на договоре никак не зависит реальность сделки. Это следует, в частности, из писем ВАдСУ от 06.05.11 г. № 742/11/13-11, от 02.06.11 г. № 742/11/13-11, письма ГНСУ от 15.02.13 г. № 3848/7/10-1017/575. Подробнее об этом читайте в «БН», 2014, № 49, с. 45.

На отчетности. Печать как обязательный реквизит налоговой декларации фигурирует только в случае ее наличия (п. 48.3 НКУ). В то же время многие формы налоговой отчетности все еще не избавились от поля «М.П.», в частности такие «гиганты», как декларации по налогу на прибыль, единому налогу (для юрлица). А вот обновленные формы декларации по НДС и расчета по ф. № 1ДФ уже освобождены от места для печати, в ЕСВ-отчете дописали «за наявності» (см. с. 4).

Насчет проставления печати на подписанной финансовой и статистической отчетности Минфин и Госкомстат в один голос твердят: «Не нужно!» (см. письмо Минфина Украины от 22.02.10 г. № 31-34000-10-16/3801, письмо Госкомстата Украины от 15.07.10 г. № 14/2-18/72).

На налоговых накладных. В действующей на сегодня форме НН уже нет места для печати (поля «М.П.»). Да и вопрос с проставлением печати на НН отпал сам собой с 01.01.15 г. Именно с этой даты все НН составляются в электронной форме, следовательно, заверяются ЭЦП. При этом электронный аналог печати по-прежнему необходим. Об этом сказано и в п. 19 Порядка № 957. В то же время в профильном документе (см. п. 5 Порядка № 1246) указано, что ЭЦП печати нужно ставить при его наличии.

На первичных документах. Ни в Законе о бухучете, ни в Положении № 88 днем с огнем не сыскать обязанности скреплять подписи должностного лица на первичном документе печатью предприятия. В п. 2.5 Положения № 88 сказано только, что подпись на документе может быть скреплена печатью. Тем не менее до публичного объявления о необязательности печати был практически общепринятым подход, согласно которому предприятие обязано было проставлять свою печать на тех первичных документах, утвержденная форма которых это предусматривает (в форме есть «М. П.»). Например, приходный кассовый ордер (форма № КО-1, приложение 2 к Положению № 637) и по сей день содержит место для печати.

Поэтому для тех, кто прислушивается к мнению Госпредпринимательства, придется ставить печать на отведенном для нее месте. К тому же главный аргумент Госпредпринимательства: Закон № 1260 не обязал министерства и ведомства привести свою нормативку в соответствие с этим Законом.

В то же время Минюст в письме № 6820 отмечал, что такое требование содержит поручение Премьер-министра Украины от 14.05.14 г. № 16779/1/1-14. И центральные органы исполнительной власти медленно, но уверенно выполняют это поручение. Ключевое слово «медленно»…

Один из молодцов — Нацбанк. Как работать с банками в условиях необязательной печати, читайте дальше.

Работа с банком

НБУ своим постановлением от 09.04.15 г. № 221 подкорректировал некоторые акты собственного производства в духе необязательной печати (подробнее об этом вы можете прочесть в «БН», 2015, № 17, с. 6).

А в Инструкции об использовании счетов прописали очень важную норму: при открытии счета банк обязан проверять содержание учредительных документов юрлица с целью выяснения наличия у него печати. Если в учредительных документах «прописана» печать, то открывать, использовать и закрывать счета нужно с использованием печати.

Если же вы по всем правилам отказались от печати, то нужно подать в обслуживающий банк новую карточку с образцами подписей, но без образца оттиска печати (приложение 2 к Инструкции об использовании счетов), заверенную в установленном порядке. Такую рекомендацию НБУ дал в письме от 11.12.14 г. № 25-110/74213 («БН», 2014, № 52, с. 6).

К слову, тем же постановлением № 211 Нацбанк изложил в новой редакции и карточку подписей. Так что теперь оттиск печати можно ставить только при ее наличии — как раз наш случай.

Но, как мы сказали, НБУ внес «печатные» поправки только в некоторые свои постановления. А вот, например, Положение о кассовых операциях осталось в прежнем виде. Скреплять печатью нужно кассовую книгу, приходный кассовый ордер (форма № КО-1), Расчет установления лимита остатка наличности в кассе.

Так что, если руководствоваться позицией Госпредпринимательства, то выкидывать печать пока рано. Но если вы все-таки готовы воспользоваться законным правом и отказаться от печати, то дальше читайте, как это сделать.

Прощание с печатью

Если в УД (устав или учредительный договор) сказано о том, что предприятие использует в своей деятельности печать, то так тому и быть. То есть, чтобы избавиться от печати, нужно внести поправки в УД на основании решения (например, протокола общего собрания акционеров).

Заметим, что Госпредпринимательства в указанной консультации на своем сайте отмечает: такое своеволие доступно только для частных предприятий. Ведь государственные коммерческие и казенные предприятия, действующие на основании модельных уставов, должны использовать печать (приказ Минэкономразвития Украины от 26.07.12 г. № 870).

Но вернемся к «простым смертным» предприятиям. Например, в уставе после уже имеющегося упоминания о печати можно добавить такую формулировку: «Загальні збори акціонерів можуть прийняти рішення про відмову від використання печатки у своїй діяльності». В перечень вопросов, которые вправе решать общее собрание акционеров, не забудьте дописать: «прийняття рішення про відмову від використання та знищення печатки Товариства».

Обратите внимание: печать нельзя будет просто положить в ящик — ее нужно будет «убить» физически. Порядок уничтожения печатей действительно законодательно не урегулирован. Поэтому такую процедуру нужно урегулировать внутренним документом (назначить ответственных лиц и  разработать документы, свидетельствующие об отсутствии печати в итоге).

И не забудьте, что изменения в УД нужно зарегистрировать у госрегистратора. Порядок госрегистрации изменений в УД прописан в ст. 29 Закона о госрегистрации.

Важный момент: изменения в УД можно оформить либо приложением, либо новой редакцией всего документа. В случае отказа от печати целесообразнее и проще выбрать первый вариант — оформить изменения приложением, на титульной странице которого нужно сделать отметку о том, что такое приложение является неотъемлемой частью учредительных документов (ч. 5 ст. 8 Закона о госрегистрации).

Алгоритм госрегистрации изменений в УД мы расписали на схеме на с. 42.

Отказ от печати: регистрируем изменения в учредительных документах

Выводы

  • Право (вместо обязанности) иметь печать действует уже давно, однако пока не пользуется широкой популярностью.

  • Многие нормативно-правовые акты все еще содержат требование о заверении документов печатью. По мнению Госпредпринимательства, эти требования нужно выполнять.

  • Чтобы полноценно отказаться от печати, нужно внести изменения в УД и зарегистрировать их у госрегистратора, а также уничтожить саму печать.

Документы и сокращения статьи

Закон № 1206 — Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» от 15.04.14 г. № 1206-VII.

Закон об акционерных обществах —Закон Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.08 г. № 514-VI.

Закон о госрегистрации — Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.04.03 г. № 755-IV.

Закон о бухучете — Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Порядок № 1246 — Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246.

Порядок № 957 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина Украины от 22.09.14 г. № 957.

Положение № 88 — Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88.

Положение о кассовых операциях — Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

Инструкция об использовании счетов — Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492.

Письмо № 6255 — письмо Госпредпринимательства Украины от 04.08.14 г. № 6255 // «БН», 2014, № 46, с. 7.

Письмо № 6820 — письмо Минюста Украины от 14.08.14 г. № 6820-0-4-14/8.1 // «БН», 2014, № 46, с. 7.

УД — учредительные документы.

НН — налоговая накладная.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
печать, предприятие добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье