Удерживать ли военный сбор с валютных операций: ГФСУ сказала «Надо!»

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины
Бухгалтерская неделя Май, 2015/№ 18-19
Подлежат ли обложению военным сбором доходы физлиц от операций с валютными ценностями?

Благодаря Закону о налоговой реформе от 28.12.14 г. № 71-VIII военный сбор (ВС) сделали практически бессрочным, а в объект налогообложения включили все доходы из ст. 163 НКУ, т. е. облагаемые НДФЛ (п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Подробнее об этом читайте в «БН», 2015, № 4, с. 11.

Однако и этого оказалось мало. Закон Украины от 02.03.15 г. № 211-VIII включил в объект обложения ВС некоторые не облагаемые НДФЛ доходы, в том числе и доход от операций с валютными ценностями (ВЦ), кроме ценных бумаг, связанных с переходом права собственности на ВЦ (п.п. 165.1.51 НКУ).

К ВЦ относятся валюта Украины, инвалюта, платежные документы в гривне и инвалюте, банковские металлы. Валютные операции — это операции, связанные с переходом права собственности на ВЦ, кроме операций между резидентами в валюте Украины (Декрет КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93).

Получается, что в зону «военносборного» риска попали операции по купле-продаже инвалюты и банковских металлов.

Вывод налоговиков: доходы, полученные от операций с ВЦ (кроме ценных бумаг), связанных с переходом права собственности на такие ВЦ, не подпадают под освобождение от обложения ВС, потому такой доход облагается ВС на общих основаниях (по ставке 1,5 %).

Законопроект от 19.03.15 г. № 2436, который призван отменить взимание ВС с валютных операций, к финалу продвигается очень уж медленно. А фискалы тем временем умело пользуются ситуацией.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить