Указывать ли «пустые» РК в декларации по НДС и приложении Д1?

В избранном В избранное
Печать
Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Май, 2015/№ 18-19
В апреле предприятие составило расчет корректировки к налоговой накладной, которым исправлена ошибка в адресе контрагента. То есть эта ошибка не повлияла на сумму компенсации. Отражать ли такой расчет корректировки в декларации по НДС и подавать ли приложение 1 (Д1) к ней?

С начала 2015 года субъектам хозяйствования предоставлена возможность исправлять ошибки, допущенные в налоговой накладной (НН) путем выписки расчетов корректировки (РК) к таким НН (п. 192.1 НКУ). С помощью РК можно исправить ошибки, как связанные с изменением суммы компенсации стоимости товаров, услуг, так и не влияющие на сумму компенсации. Ошибки в номере и дате НН исправлять запрещено, на это обращают внимание и налоговики в письме от 17.02.15 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17 // «БН», 2015, № 8, с 4. Как именно с помощью РК можно исправить ошибки, допущенные в НН, читайте в «БН», 2015, № 8, с. 13 и № 10, с. 12.

Если вы составили или получили РК, то его данные следует включить в декларацию по НДС. В случае корректировки:

налоговых обязательств заполняете стр. 8 с расшифровкой данных в стр. 8.1.1, 8.1.2, 8.2.1, 8.2.2;

налогового кредита — заполняете стр. 16 с расшифровкой данных в стр. 16.1 и 16.1.1 — 16.1.6.

Кроме того, данные стр. 8 и 16 декларации по НДС обязательно нужно расшифровать в приложении 1 (Д1) в разрезе контрагентов и расчетов корректировки (п.п. 9 п. 3 и п.п. 5 п. 4 разд. V Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом МФУ от 23.09.14 г. № 966, далее — Порядок № 966).

В рассматриваемой нами ситуации с помощью РК исправили ошибку, которая не повлияла на сумму компенсации (ошибка в шапке НН). Следовательно, отсутствуют данные для отражения в декларации по НДС (в стр. 8 или 16 отражаются только стоимостные значения). Поэтому закономерно возникает вопрос: следует ли в этом случае подавать вместе с декларацией приложение Д1?

Контролеры в консультации, приведенной в категории 101.23 ЗІР ГФСУ, достаточно лояльно высказались, отвечая на аналогичный вопрос. Они отметили, что поскольку объемы поставки товаров/услуг и соответственно сумма налоговых обязательств или налогового кредита плательщика налога не изменились или изменились только обязательные реквизиты, то оснований для заполнения строк 8.1.1, 8.1.2, 8.2.1, 8.2.2 и/или 16.1, 16.1.1 декларации и приложения Д1 нет.

Обычно такой вывод контролеров радует плательщиков НДС.

К сожалению, этот вывод противоречит положениям Порядка № 966. Напомним, что согласно п. 12 этого Порядка приложения 1, 6, 7, 8 подают к декларациям при наличии событий, подлежащих отражению в таких приложениях. Очевидно, что таким событием будет получение или выписка РК. К тому же это событие будет зафиксировано в Системе электронного администрирования НДС, ведь все РК нужно регистрировать в Едином реестре налоговых накладных.

Таким образом, сам факт составления РК (независимо от вида ошибки, которую он исправляет) является тем событием, которое «подлежит отражению» в приложении Д1. При этом в табличной части этого приложения будут заполнены не все графы, в частности, если речь идет о заполнении разд. I, то пустыми останутся гр. 9 — 13, а при заполнении разд. II — гр. 9 — 15. Остальные же графы будут заполнены. В декларации по НДС данные из таких РК не отражаются, поскольку они не влияют на определение налога к уплате.

Вывод. Руководствоваться рекомендациями контролеров (не отражать в приложении Д1 «пустые» РК, которые не повлияли на налоговые обязательства и налоговый кредит) достаточно опасно. Поэтому советуем перед тем, как это делать, получить у своих местных контролеров индивидуальную налоговую консультацию, которая бы подтверждала заключения, сделанные в категории 101.23 ЗІР ГФСУ. А лучше указать в приложении Д1 все составленные и полученные РК. Тогда никаких проблем точно не будет.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить