Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ для совместителей: какие ограничения работают, а какие нет

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Жиленко Екатерина, Децюра Сергей
Письмо ФВПТ от 16.04.15 г. № 2.4-15-729

При выплате больничных совместителю нужно помнить о важном ограничении: суммарная зарплата, с которой рассчитываются страховые выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по совместительству не может превышать размер максимальной величины зарплаты (дохода), с которой уплачивается ЕСВ ( п. 21 Положения № 1266*).

* Порядок исчисления средней зарплаты (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266.

Для справки: максимальная величина для взимания ЕСВ составляет 17 минзарплат, т. е. в январе — ноябре 2015 года — 20706 грн., в декабре 2015 года — 23426 грн.

При этом есть еще общее правило: если застрахованное лицо в течение последних 12 месяцев перед страховым случаем имеет стаж меньше 6 месяцев, то такой работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачивается ЕСВ, но в расчете на месяц не более размера минзарплаты, установленной в месяце наступления страхового случая ( п. 1 ч. 4 ст. 19 Закона № 1105**).

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Вопрос: нужно ли применять это общее правило в случае с совместителями?

ФВПТ отвечает: нет. В этой ситуации работает только ограничение по максимальной базе взимания ЕСВ, прописанное в  п. 21 Положения № 1266. А ограничение из п. 1 ч. 4 ст. 19 Закона № 1105 не применяется к общей сумме матобеспечения по основному месту и совместительству.

Заметим: ФВПТ обратился к Минсоцполитики за подтверждением или опровержением своей позиции. Так что ждем ответа от Минсоцполитики.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше