(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 44

К нам едет… практикант: налогообложение зарплаты

http://tinyurl.com/y3j2blfa
Письмо ГФСУ от 13.10.15 г. № 21700/6/99-99-17-03-03-15

Учащиеся профессионально-технических учебных заведений (ПТУЗ) проходят боевое крещение — производственную практику. При этом допускается два варианта выплаты таким учащимся дохода за выполненную ими работу:

1) предприятие — база практики полностью перечисляет ПТУЗ средства в качестве оплаты за выполненную учащимися, слушателями работу либо выплачивает их практиканту. ПТУЗ может оставить себе 50 % от полученной суммы для осуществления своей уставной деятельности, укрепления учебно-материальной базы, на социальную защиту учащихся, проведение культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы (п. 17 Порядка № 992*, п. 3.10 Положения № 419**);

* Порядок предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 07.06.99 г. № 992.

** Положение об организации учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных заведениях, утвержденное приказом Министерства образования и науки Украины от 30.05.06 г. № 419.

2) предприятие перечисляет ПТУЗ 50 % денежных средств, заработанных учащимися ПТУЗ за период производственной практики, а остальные 50 % выплачивает непосредственно таким учащимся (п. 18 Порядка № 992, ч. 9 ст. 50 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР).

Вопрос: будут ли такие выплаты облагаться НДФЛ и ЕСВ? В комментируемом письме налоговики обратились к ЕСВ-вопросу. По их мнению, зарплата практиканта является базой начисления и удержания ЕСВ. При этом предприятие облагает ЕСВ всю сумму начисленной зарплаты (независимо от того, какой вариант выплаты выбран, см. выше). И тот факт, что с практикантом не заключается трудовой договор, фискалов не останавливает: основания — договор об учебно-производственной практике и приказ о распределении практикантов по рабочим местам. Кроме того, в консультации из категории 301.03 ЗІР ГФСУ налоговики отметили, что в перечне не облагаемых ЕСВ выплат*** зарплата практикантов не числится, а значит, облагается ЕСВ по общим правилам.

*** Утвержден постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170.

Есть и хорошие новости! Контролеры разрешили:

• не подавать на практикантов уведомление о приеме на работу;

• не дотягивать базу для начисления ЕСВ до размера минзарплаты, даже если заработок практиканта меньше этой суммы.

Кроме того, наличие практикантов — не помеха для применения понижающего коэффициента предприятием. Практикантов и их доходы не учитывают при расчете этого коэффициента.

Относительно НДФЛ фискалы высказались в консультации из категории 103.02 ЗІР ГФСУ. Здесь они описали вариант оплаты труда практиканта через ПТУЗ. Вывод в том же духе: предприятие, как налоговый агент, обязано удержать из зарплаты практиканта НДФЛ (по ставке 15/20 %) и перечислить его в бюджет. По аналогии придется удержать и ВС.

Безусловно, с такой позицией фискалов можно поспорить, ведь прямых трудовых отношений с практикантом не возникает. Но этот вариант для «смелых», готовых отстаивать свою точку зрения в суде.

Иная ситуация с практикантами из вузов. Студенты-практиканты в большинстве случаев никакой работы на базе практики не выполняют, а продолжают учебный процесс в соответствии с программой практики. Поэтому никаких выплат им не начисляют, соответственно и вопросов с НДФЛ, ЕСВ и ВС не возникает.

В то же время, студента на время практики могут принять на вакантную должность, работа на которой соответствует требованиям программы практики студентов при условии, что не менее 50 % времени будет отведено на подготовку по программе практики ( п. 3.7 Положения № 93****). В этом случае с зарплаты необходимо удерживать НДФЛ, ВС и ЕСВ.

**** Положение о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины, утвержденное приказом Минобразования Украины от 08.04.93 г. № 93.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
практикант, зарплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье