(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/30
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 45

Кредит-нота: оснований для НДС-корректировки нет

http://tinyurl.com/y2nwdqtk
Письмо ГФСУ от 15.10.15 г. № 21843/6/99-99-19-03-02-15

В комментируемом письме налоговики затронули такой вопрос: проводить ли НДС-корректировку плательщику НДС в случае получения кредит-ноты от поставщика-нерезидента (предоставления скидки на отгруженный товар)?

Налоговики пришли к логичному выводу — оснований для корректировки налогового кредита (НК) в этом случае у покупателя нет. На то есть две причины:

1. Получение кредит-ноты не изменяет таможенную стоимость товаров.

Напомним, что п. 190.1 НКУ устанавливает базу обложения импортных товаров на уровне их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной стоимости таких товаров, определенной в соответствии с разд. ІІІ ТКУ, с учетом пошлины и акцизного налога.

А значит, покупателю в данном случае не придется корректировать ни суммы НДС, уплаченные на таможне, ни суммы НДС, включенные в НК.

2. С 01.07.15 г. плательщик НДС обязан включать в НК все суммы «входящего» НДС. Причем независимо от их назначения. И запретить вам это делать налоговики не вправе.

Ранее в аналогичной ситуации контролеры требовали откорректировать НК (письмо ГФСУ от 27.03.15 г. № 6423/6/99-99-19-03-02-15) на основании листа корректировки к ТД. К такому заключению они приходили ссылаясь на пп. 33-38 Положения о таможенных декларациях, утвержденного постановлением КМУ от 21.05.12 г. № 450, которые разрешают вносить изменения в ТД.

Да, действительно, внести изменения в ТД можно. Однако для этого необходимы основания. Но получение кредит-ноты не упоминается среди таких оснований.

Обратите внимание! В комментируемом письме фискалы ничего не говорят о такой корректировке. Дело в том, что основанием для этого может послужить только изменение суммы НДС, уплаченной таможенным органам. А в ситуации с кредит-нотой это означает возврат декларанту суммы НДС.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье