(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/30
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 45

«Празднично-выходной» перенос: срок уплаты тоже сдвигаем — фискалы «за»

http://tinyurl.com/y22ohsnh
Письмо ГФСУ от 09.10.15 г. № 21492/6/99-99-15-04-02-15

Не так давно ВСУ в постановлении от 09.06.15 г. по делу № 21-18а15 («БН», 2015, № 29, с. 9) изложил свою позицию в отношении переноса предельного срока уплаты налога, если был перенос предельного срока подачи налоговой отчетности: если последний день предельного срока для подачи налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, и соответственно предельным сроком ее подачи является первый после него рабочий день, то начало течения установленного п. 57.1 НКУ 10-дневного срока для уплаты указанного в декларации налогового обязательства стартует именно от такого послепраздничного рабочего дня.

В комментируемом письме налоговики, наконец, дали знать, что они думают по этому поводу. И мысли их очень правильные. Они советуют учитывать правовую позицию ВСУ, изложенную в упомянутом выше постановлении. Иными словами, фискалы согласились с тем, что в случае переноса срока подачи отчетности можно «сдвигать» и срок уплаты налогового обязательства.

Совет: пока программное обеспечение фискалов не адаптировано под эту позицию, лучше придерживаться прежнего порядка. Иначе вам придется каждый раз «отвоевывать» такую отсрочку у местных контролеров. Также аккуратно относитесь к перечислению налогов через банки в нерабочие дни. Хотя налоговики признают: если уплата налогов, сборов, обязательных платежей задерживается по вине банка, то налогоплательщик ответственности не несет. Штрафные санкции и пеня на него не начисляются ( пп. 129.6, 129.7 НКУ). При этом хозсубъект должен подать в налоговый орган заявление с копиями платежных документов, удостоверяющих факт подачи таких документов банку для перечисления оплаты налогов, сборов ( письмо ГФСУ от 16.10.15 г. № 9647/Б/99-99-10-03-02-14).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
праздник добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье