(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/30
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 45

Урезаем работникам зарплату: когда предупреждать заранее не нужно

http://tinyurl.com/y3pwogwd
Письмо Минсоцполитики Украины от 02.10.15 г. № 413/06/186-15

В трудные времена работодатели пытаются сэкономить на всем, в том числе и на зарплате работников. Способов много: оформление простоя, перевод на неполное рабочее время и пр. Однако работодатель должен помнить, что изменение размера зарплаты в сторону уменьшения является изменением существенных условий труда, о чем нужно предупредить работников не позднее чем за 2 месяца ( ст. 32 КЗоТ).

При этом такие изменения должны быть связаны с изменениями в организации производства и труда на предприятии, в учреждении, организации. Верховный Суд Украины в  п. 31 постановления Пленума от 06.11.92 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» пришел к следующему выводу: если при рассмотрении трудового спора будет установлено, что изменение существенных условий трудового договора произведено не в связи с изменением в организации производства и труда, то такое изменение с учетом конкретных обстоятельств может быть признано судом неправомерным. Как следствие, собственника или уполномоченный им орган обяжут восстановить работнику предыдущие условия труда.

Также напомним, что важен сам факт предупреждения, а согласие работника на это вовсе не обязательно. Если он не согласится на такое ухудшение, то работодатель может уволить его согласно п. 6 ч. 1 ст. 36 КЗоТ с выходным пособием.

В комментируемом письме Минсоцполитики пришло к интересному выводу: «В случае достижения согласия между сторонами трудового договора никакой обязанности по уведомлению работника законодательством о труде не установлено». А вот как прийти к такому согласию, не расписало. Очевидно, речь идет о ситуации, когда при заключении трудового договора (в идеале письменного) работодатель предупреждает о том, что «в сложный момент» он сможет урезать работникам зарплату, а работник соглашается, заключая таки договор. Тогда ждать 2 месяца не нужно.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
зарплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье