Незаконная налоговая проверка — неправомерное решение

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА
Постановление ВАдСУ от 01.09.15 г. № К/800/52586/13

Дело посвящено документальной невыездной проверке на основании п.п. 78.1.1 НКУ. Напомним: он дает право налоговикам провести документальную внеплановую проверку, если соблюдаются одновременно два условия:

• по итогам проверок других плательщиков или получения налоговой информации налоговики выявили факты, которые свидетельствуют о нарушениях плательщиком подконтрольного им законодательства;

• плательщик не предоставил пояснения и документы на обязательный письменный запрос налоговиков — в течение 10 рабочих дней с даты получения такого запроса.

Как оказалось, налоговики такой запрос не отправляли. Но смело провели проверку и доначислили налоговые обязательства и штрафные санкции. Налогоплательщики оспорили такие действия и выиграли суд, причем во всех трех инстанциях: проведение проверки было незаконным, а вынесенное по ее результатам налоговое уведомление-решение (НУР) — противоправным.

Это очень хороший знак, ведь зачастую в подобных случаях суды не удовлетворяют иски о признании незаконными проверки и НУР, вынесенного по ее результатам. Все дело в том, что налогоплательщики требуют признать приказ о проведении проверки незаконным и тем самым не допускать фискалов к проверке, хотя по факту уже сами допустили. При этом суды считают, что даже если проверка была незаконной, это не является безусловным основанием для признания незаконным НУР (определение ВАдСУ от 25.03.15 г. № К/800/7132/13). А в комментируемом постановлении ВАдСУ признал противоправным НУР именно на основании незаконности проверки.

Остается только надеяться, что суды сохранят свою позицию и в отношении других видов проверок.

Теги проверка
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше