(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
28/30
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 45

Начисляем дивиденды физлицу-нерезиденту

http://tinyurl.com/y2w3dudk
На собрании акционеров было принято решение начислить и выплатить дивиденды, в том числе и учредителю — физическому лицу — нерезиденту. Как облагается налогом выплата дивидендов физлицу-нерезиденту? (г. Харьков)

Начнем с того, что на сегодняшний день выплата дивидендов нерезидентам — то ли физическим, то ли юридическим лицам находится под временным запретом, по крайней мере до 05.12.15 г. ( п. 20 постановления НБУ от 03.09.15 г. № 581). Поэтому, если вы примете решение выплатить дивиденды, то осуществить это можно будет только после этой даты, если, конечно, такой запрет не будет продлен.

И все же когда-то он будет снят. Поэтому дальше поговорим о налогообложении.

НДФЛ. Начнем с того, что доход в виде дивидендов включается в общий налогооблагаемый доход физического лица и облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с  п. 170.5 НКУ ( п.п. 164.2.8 НКУ).

Этот вывод не касается только дивидендов в виде акций (долей, паев), которые не изменяют пропорций участия акционеров (участников) в уставном фонде. Такие дивиденды не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога ( п.п. 165.1.18 НКУ), а следовательно и не облагаются НДФЛ. Сумму не облагаемых налогом дивидендов отражайте в разделе I формы № 1ДФ с признаком дохода «142».

Остальные дивиденды, выплачиваемые нерезидентам, облагаются НДФЛ. При этом ставки НДФЛ при выплате дивидендов физлицам- нерезидентам такие же, как и при выплате дивидендов резидентам.

С «обычных» налогооблагаемых дивидендов, начисленных в 2015 году, НДФЛ взимается по ставкам ( пп. 167.5.1, 167.5.2 НКУ):

• 5 %, если начисление осуществляет плательщик налога на прибыль (кроме институтов совместного инвестирования);

• 20 % — при начислении дивидендов субъектами хозяйствования, выбравшими другую систему налогообложения, или институтами совместного инвестирования.

Следовательно, неплательщики налога на прибыль, в частности и плательщики единого налога, должны применять ставку 20 %.

В форме № 1ДФ дивиденды, приравненные к зарплате, отражайте с признаком дохода «101», а все другие налогооблагаемые дивиденды — с признаком дохода «109».

Обязанность по удержанию НДФЛ возлагается на налогового агента, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход физлицу ( пп. 168.1.1 и  170.5.1 НКУ). И облагаются налогом они при начислении ( п.п. 170.5.4 НКУ).

Обращаем внимание на то, что НДФЛ уплачивается в бюджет при выплате дивидендов.

Но если дивиденды начислены, но не выплачены, то НДФЛ должен быть уплачен в течение 30 календарных дней после окончания месяца, в котором были начислены такие дивиденды ( п.п. 168.1.5 НКУ). То есть если дивиденды были начислены 10 ноября, но не выплачены, то НДФЛ должен быть уплачен не позже 30 декабря.

Важно! При выплате дивидендов нерезиденту можно вообще избежать уплаты НДФЛ или уменьшить его размер. Но для этого нужно, чтобы нерезидент предоставил справку (или ее нотариально удостоверенную копию), подтверждающую, что он является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины об избежании двойного налогообложения, а также другие документы, если это предусмотрено международным договором Украины ( п. 103.4 НКУ).

ЕСВ и военный сбор. Что касается уплаты других налогов и сборов при выплате дивидендов, то следует помнить, что:

• ЕСВ с дивидендов взимать не нужно. Дело в том, что базой начисления ЕСВ является заработная плата, а дивиденды не относятся к фонду оплаты труда;

• взимания военного сбора при выплате дивидендов не избежать. Поскольку на сегодняшний день все дивиденды, выплачиваемые физлицу, независимо от их вида являются объектом обложения военным сбором. Об этом следует указать в разделе II формы № 1ДФ;

• уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов физлицу, в том числе нерезиденту, не нужно. Об этом прямо указано в  п.п. 57.11.3 НКУ.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
дивиденды добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье