«Солдаты» предприятия: радостные изменения в Порядке выплаты компенсации

В избранном В избранное
Печать
Комментарии подготовили Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Мария СОЛОМИНА
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2015/№ 46
Постановление КМУ от 04.11.15 г. № 911 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 4 марта 2015 г. № 105»

Честно признаемся, такой щедрости от КМУ мы не ожидали. Поэтому с радостью спешим ознакомить вас с новинками по компенсации средней зарплаты «солдат» предприятия. Новости «с полей» хорошие.

КМУ комментируемым постановлением внес изменения в свое же постановление от 04.03.15 г. № 105 (далее — постановление № 105). Последним утвержден Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников (далее — Порядок № 105).

Что же изменится с момента вступления в силу изменений (на момент подготовки номера не вступили в силу)?

Первая новость. Положения постановления № 105 и  Порядка № 105 будут распространяться на граждан Украины, которые были начиная с:

18 марта 2014 года призваны на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период;

8 февраля 2015 года приняты на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введении военного положения;

11 июня 2015 года призваны на срочную военную службу, а также призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период и подлежали (подлежат) увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжили (продолжат) военную службу в связи с принятием на военную службу по контракту.

То есть предприятия, которые сохраняли место работы и начисляли средний заработок таким «солдатам» предприятия, теперь смогут рассчитывать на получение компенсации среднего заработка из бюджета, как то предусмотрено ст. 119 КЗоТ. А вот с предпринимателями вопрос остался открытым. Напомним, что им отказывают в компенсации, поскольку в  ст. 119 КЗоТ и в постановлении № 105 названы только предприятия, учреждения, организации.

Порядок получения компенсации не изменился. Как и раньше, чтобы получить компенсацию, работодателю необходимо до 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления:

1) заполнить отчет по форме, приведенной в приложении 1 к  Порядку № 105. Заметьте, названия этого отчета и его граф были слегка подкорректированы. Учтите это при заполнении отчета;

2) согласовать его с районным (городским) военным комиссариатом или (внимание, новинка!) с воинской частью, которые осуществляли призыв работника на военную службу (в части подтверждения призыва и прохождения военной службы);

3) подать согласованный отчет в орган соцзащиты населения.

Вторая новость. Компенсацию из бюджета среднего заработка будут осуществлять:

• по работникам, призванным на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период — до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации;

• по работникам, которые были призваны во время мобилизации, на особый период и подлежали (подлежат) увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжили (продолжат) военную службу по контракту, — не более чем на срок заключенного контракта.

Отметим, что ранее компенсацию выплачивали не более одного года с момента мобилизации. Со вступлением в силу изменений проблема будет решена.

Комментируемое постановление будет действовать со дня официального опубликования.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить