(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 46

ЮРЕНы-арендодатели и земналог: налоговики сказали «да, нет, наверное»

http://tinyurl.com/y5q5hfcy
Письма ГФСУ от 29.09.15 г. № 20635/6/99-99-15-03-01-15 и от 30.09.15 г. № 20744/6/99-99-15-03-01-15

Вот уже не первый год идет война единоналожников, которые сдают в аренду недвижимость, с контролерами. Согласно п.п. 4 п. 297.1 НКУ плательщики ЕН освобождаются от начисления и уплаты земельного налога, а также подачи «земельной» отчетности, если земучастки используются в хоздеятельности. Но фискалы отказываются признавать сдачу в аренду использованием в хозяйственной деятельности.

В категории 112.01 ЗІР ГФСУ налоговиков есть консультации по этому вопросу. Если ЧПЕНам они еще дают шанс не уплачивать земналог (если на физлицо оформлено право собственности), то ЮРЕНам напрочь отказывали в освобождении.

По правде говоря, в комментируемых письмах налоговики не дали прямого разрешения ЮРЕНам-арендодателям не уплачивать земельный налог. Но они уже не ссылаются на свой «главный козырь» в прежних разъяснениях — ст. 796 ГКУ, согласно которой арендатору вместе с правом аренды помещения передается право пользования земельным участком. А поскольку земучастком пользуется арендатор, значит, арендодатель не использует его в своей хоздеятельности.

Наоборот, теперь контролеры процитировали ст. 3 ХКУ, согласно которой к хозяйственной деятельности относятся и предоставление услуг. И под конец сделали очевидный вывод: юрлица-единоналожники не являются плательщиками земельного налога за земельный участок под нежилым помещением (его частью) при условии, что такой земельный участок используется исключительно для осуществления хозяйственной деятельности.

Мы оптимисты и склонны «видеть стакан наполовину полным». Потому надеемся, что налоговики разрешат ЮРЕНам-арендодателям не уплачивать земельный налог и отменят фискальные консультации в ЗІР ГФСУ.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
земельный налог добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье