С миру по нитке, или Правила работы СЭА глазами налоговиков

В избранном В избранное
Печать
Сергей ДЕЦЮРА, налоговый эксперт, s.detsyura@id.factor.ua
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2015/№ 46
На очередной «горячей» телефонной линии на тему «Электронное администрирование налога на добавленную стоимость» (http://sfs.gov.ua/garyachaliniya/ 222605.html) контролеры разъяснили отдельные правила взимания НДС в сегодняшних реалиях. Кратко пробежимся по самым актуальным из них.

Вопрос

Суть ответа налоговиков / наша позиция

Правила расчета «овердрафта»

Изменяется ли в системе электронного администрирования НДС показатель «Сумма среднемесячного размера сумм налога, задекларированных плательщиком к уплате в бюджет и погашенных за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев/ 4 квартала» (строка 10 извлечения)? Если да, то на какую дату?

Налоговики впервые высказали свое мнение по поводу расчета показателя «овердрафт» (строка 10 извлечения из СЭА). В частности, они утверждают, что сумма овердрафта ежеквартально подлежит автоматическому перерасчету. Такой перерасчет осуществляется путем вычитания суммы овердрафта, определенной для предыдущего квартала, с одновременным прибавлением суммы овердрафта, определенной согласно текущему перерасчету.

Такой перерасчет, по их мнению, делают на 1-е число каждого нового квартала. При расчете овердрафта по состоянию на 01.10.15 г. учитываются суммы налога, начисленные к уплате в течение предыдущих 12 месяцев (декларации за отчетные периоды сентябрь 2014 года — август 2015 года включительно и уточняющие расчеты, срок начисления по которым приходится на период с 01.10.14 г. по 30.09.15 г.).

Внимание! Плательщикам налога, которые по состоянию на 1-е число первого месяца квартала зарегистрированы плательщиками НДС менее 12 месяцев, такое увеличение осуществляется с 1-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором срок такой регистрации достигает 12 месяцев

РК к НН, составленным до 01.07.15 г.

Почему при исчислении регистрационной суммы учитываются не все расчеты корректировки, составленные и зарегистрированные в ЕРНН в июле — августе 2015 года, к налоговым накладным, выданным до 01.07.15 г.?

Как справедливо отметили налоговики, причина кроется в изменениях, внесенных Законом № 643 (см. «БН», 2015, № 32, с. 33) в  п. 2001.3 НКУ. В соответствии с этими изменениями при исчислении показателей ΣНаклОтр и ΣНаклВид используются НН и РК, составленные начиная с 01.07.15 г.

В то же время в части РК Законом № 643 установлено следующее ограничение: из общего объема составленных начиная с 01.07.15 г. и зарегистрированных в ЕРНН РК к НН, имеющим дату составления до 01.07.15 г., для расчета регистрационной суммы учитываются только те РК, которые подлежали выдаче покупателям — плательщикам НДС. Составленные начиная с 01.07.15 г. и зарегистрированные в ЕРНН РК к НН, составленным с 01.07.15 г., для расчета регистрационной суммы учитываются независимо от того, подлежат они выдаче покупателям — плательщикам НДС или остаются у плательщика налога, которым были составлены.

Таким образом, РК, составленные и зарегистрированные в ЕРНН с 01.07.15 г. к НН, которые составлены до 01.07.15 г. и не выдаются покупателям — плательщикам НДС, не учитываются при исчислении показателей формулы, определяющей регистрационную сумму

Декларация по НДС и товары, приобретенные без НДС

В какой строке декларации по НДС отражаются операции по приобретению товаров у лица, не зарегистрированного как плательщик НДС?

Налоговики считают, что после того как с 01.07.15 г. изменились правила отражения НК (теперь НК формируется плательщиком налога по суммам НДС, начисленным (уплаченным) при приобретении товаров/услуг независимо от направления их использования), объемы операций, которые до 01.07.15 г. отражались в строках 11.2 и 14.2 раздела II налоговой декларации по НДС, начиная с указанной даты отражаются в строке 11.1 раздела II этой налоговой декларации.

Обращаем внимание! Сначала контролеры рекомендовали эти данные не показывать в декларации ( письмо ГФСУ от 07.08.15 г. № 29168/7/99-99-19-03-02-17).

Однако, как видим, на сегодняшний день их позиция изменилась. Об этом свидетельствует также письмо ГФСУ от 24.09.15 г. № 22508/5/99-99-19-03-02-16, в котором также говорится, что операции по приобретению товаров у лица, не зарегистрированного плательщиком НДС, следует отражать в стр. 11.1 декларации по НДС

Влияние УР на регистрационную сумму

Плательщик налога подал в августе 2015 года УР в связи с самостоятельным выявлением ошибки в декларации за июнь 2015 года. Увеличивается ли регистрационная сумма на сумму отрицательного значения, указанную в УР, которая зачисляется в состав НК следующего отчетного (налогового) периода?

Фискалы заявляют, что после «обнуления» показателей формулы регистрационная сумма увеличивается только на сумму отрицательного значения, задекларированную плательщиком исключительно в строках 24 и 31 налоговой декларации по НДС за июнь 2015 года. Какие-либо дальнейшие перечисления п. 34 подразд. 2 разд. XX НКУ, которым введен механизм увеличения регистрационной суммы на отрицательное значение предыдущих периодов, не предусмотрены.

То есть сумма регистрационного лимита не пересчитывается в связи с уточнением показателей отчетности по НДС за июнь 2015 года.

Выводы налоговиков вполне закономерны. Механизм перерасчета регистрационного лимита, сформированного на 01.07.15 г., не предусмотрен

Регистрация РК к НН, составленным до 01.07.15 г.

Кем должен регистрироваться в ЕРНН РК, который предусматривает уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, составленный после 01.07.15 г., к НН, составленной до 01.07.15 г.

Налоговики справедливо заметили, что РК, который предусматривает уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, составленный начиная с 01.07.15 г., к НН, составленной до 01.07.15 г. на покупателя — плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) таких товаров/услуг.

Обращаем внимание! Налоговики также рекомендуют РК на уменьшения, которые составлены с 01.07.15 г., но к НН, оформленным до 01.02.15 г., регистрировать также покупателем таких товаров/услуг. Хотя в  п. 192.1 НКУ есть прямая норма, возлагающая эту обязанность на продавца. Об этой проблеме читайте в «БН», 2015, № 41, с. 5

Списываем запасы — начислять ли НО?

Предприятие передает на утилизацию остатки запчастей к технике, которые предназначались для гарантийного ремонта такой техники и были признаны непригодными для дальнейшей реализации. Такие остатки запчастей учитываются как потери от порчи, старения, обесценивания или иным образом утративших первоначально ожидаемую выгоду товарных запасов. При этом стоимость таких остатков учитывается при определении отпускной (продажной) цены новой техники. Подлежат ли обложению НДС операции по передаче таких остатков на утилизацию?

Контролеры, как это ни странно, достаточно лояльно отнеслись к этой ситуации. Они утверждают, что операция по передаче плательщиком непригодных для дальнейшей реализации товарных остатков на повторную переработку с целью обложения НДС не рассматривается как отдельная операция по поставке товаров и не облагается НДС.

Объясняется это тем, что в соответствии с  п. 198.5 НКУ плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства по НДС, в случае, если такие товары используются в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью плательщика налога.

В то же время стоимость переведенных в категорию непригодных к дальнейшей реализации и переданных на повторную переработку товаров и запчастей к ним включается в стоимость новой продукции при ее реализации. При этом на стоимость таких товаров увеличивается база обложения НДС, а следовательно, НДС будет возмещен потребителями продукции в составе такой стоимости. Поэтому переданные на повторную переработку товарные остатки и запчасти к ним можно считать использованными в хозяйственной деятельности. Такой же подход контролеры предложили в  письме ГФСУ от 27.10.15 г. № 22542/6/99-99-19-03-02-15.

Внимание! По нашему мнению, такой вывод касается только производственных предприятий, имеющих мощности и возможность произвести из бракованных товаров новый вид продукции. Если же речь идет о торговых предприятиях, то на них этот вывод не распространяется

Документы и сокращения

Закон № 643 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.15 г. № 643-VIII.

НН — налоговая накладная.

РК — расчет корректировки.

НК — налоговый кредит.

УР — уточняющий расчет к декларации по НДС.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить