Темы статей
Выбрать темы

Защита «солдат предприятия»: за несоблюдение гарантий — штраф

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА
Закон Украины от 03.11.15 г. № 734-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу»

Законодатели ввели штрафы за несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, которых привлекли к исполнению воинских обязанностей. Размер наказания — 10 минзарплат, установленных законом на момент выявления нарушения ( ст. 265 КЗоТ). Такой штраф грозит юрлицам и физлицам-предпринимателям. Его будет налагать Госинспекция по труду за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

И это еще не все! В  ст. 41 КоАП за то же нарушение прописали еще один штраф — административный: должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и физлиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, будут штрафовать в размере от 170 до 1700 грн.

Протоколы по таким админправонарушениям составляют должностные лица Госинспекции по труду, а рассматривают дела районные, районные в городе, городские или горрайонные суды (судьи).

Обратите внимание! Штрафы грозят за несоблюдение гарантий не только для мобилизованных, но и для всех работников, которые связаны с военной и альтернативной (невоенной) службой: предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-ХІІ, «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-ХІІ, «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-ХІІ.

Закон действует с 26.11.15 г.

Теги штрафы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше