(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 48

Выходное пособие и предупреждение: работник увольняется досрочно

http://tinyurl.com/yyboxpaa
Письмо Минсоцполитики Украины от 07.10.15 г. № 420/06/186-15

Работника увольняют в связи с изменениями в организации производства и труда (ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия, сокращение численности или штата работников). Такое основание предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ и достаточно актуально сегодня.

При этом работодатель должен персонально уведомить работника об увольнении не позднее чем за 2 месяца ( ст. 492 КЗоТ). Но никто не запрещает работнику уйти раньше истечения 2 месяцев после предупреждения. Об этом Минсоцполитики говорило, в частности, в письме от 15.02.12 г. № 18/06/186-12 и повторяет теперь. В таком случае работник подает заявление с просьбой сократить срок предупреждения и указывает дату увольнения.

Важно: увольнение по указанному основанию обязывает работодателя выплатить работнику выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка ( ст. 44 КЗоТ). Размер может быть и больше, если это предусмотрено коллективным договором.

И вот здесь интересный момент: поскольку работник увольняется раньше отведенных для предупреждения 2 месяцев, нужно ли ему выплачивать выходное пособие?

Минсоцполитики акцентирует внимание: в таком случае основание увольнения остается прежним — п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ. Его работодатель и указывает в документах (приказе и трудовой книжке). Поэтому выходное пособие выплачивать нужно, причем в том же размере.

Одновременно с предупреждением об увольнении работодатель должен предложить работнику другую работу на том же предприятии. Подробнее о том, как оформить увольнение на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ и что при этом учесть, вы можете узнать из «БН», 2013, № 37, с. 27.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
выходное пособие при увольнении добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье