Темы статей
Выбрать темы

Услуги предоставлены без требования компенсации: НДС-последствия для арендодателя

Дарья КРАВЧЕНКО
Предприятие сдает в аренду здание и оплачивает расходы по вывозу мусора. При этом часть мусора принадлежит предприятию, а часть — арендатору. Начислять ли предприятию в таком случае НДС на стоимость услуг по вывозу «чужого» мусора, учитывая то, что такие расходы арендатор не компенсирует? (г. Харьков)

В отношениях «арендодатель — арендатор» возможны различные варианты решения вопроса оплаты коммунальных услуг. Обычно, если арендодатель отдельно не выделяет стоимость коммунальных услуг с целью дальнейшей оплаты их арендатором, такую плату он закладывает в стоимость аренды.

В нашем случае арендодатель сам оплачивает расходы по вывозу мусора и не требует от арендатора их компенсировать. Если такие обязанности не предусмотрены договором аренды, то действительно выходит, что арендодатель просто дарит своему арендатору такую услугу. А точнее, предоставляет ее бесплатно. НДС-последствия в таком случае представить не трудно.

С налоговым кредитом (НК) здесь все просто. С 01.07.15 г. все суммы «входного» НДС безоговорочно попадают в НК независимо от назначения приобретаемых товаров/услуг (при условии, что налоговая накладная (НН) правильно оформлена и зарегистрирована в ЕРНН).

Поэтому на основании НН, полученной от предприятия, предоставляющего услуги по вывозу мусора, арендодатель формирует НК текущего периода (или НК следующих отчетных периодов, но в рамках 365 календарных дней с даты составления НН).

А теперь внимание! Предоставление услуг другому лицу на безвозмездной основе считается поставкой таких услуг ( п.п. «в» п.п. 14.1.185 НКУ). А значит, такая операция автоматически подпадает под обложение НДС ( п.п. «б» п. 185.1 НКУ). Базой обложения НДС в этом случае будет договорная цена таких услуг с учетом общегосударственных налогов и сборов ( п. 188.1 НКУ).

Конечно, при бесплатной поставке она равна нулю. Но не забывайте: с 01.01.15 г. для товаров/услуг установлен минимальный предел базы обложения НДС — не ниже цены их приобретения ( п. 188.1 НКУ). Поэтому для арендодателя бесплатное предоставление услуг арендатору обернется начислением налоговых обязательств (НО).

Но! Не на всю стоимость услуг по вывозу мусора, а на ту ее часть, которую арендодатель оплатил за арендатора. Ведь именно эту часть услуг он предоставил бесплатно. Для того, чтобы определить такую часть, нужно прежде всего отделить ваш мусор от мусора арендатора (не физически, конечно). С промышленными отходами все элементарно. Каждое предприятие должно вести учет таких отходов ( п. «б» ст. 17 Закона Украины «Об отходах» от 05.03.98 г. № 187/98-ВР).

Чтобы определить количество бытовых отходов, можно воспользоваться Минимальными нормами, которые приведены в  приложении 2 к Правилам предоставления услуг по вывозу бытовых отходов, утвержденным постановлением КМУ от 10.12.08 г. № 1070. Эти нормы привязаны:

• для административных помещений — к одному рабочему месту;

• для складских помещений — к 1 квадратному метру площади;

• для торговых предприятий — к 1 квадратному метру торговой площади.

Исходя из таких параметров нужно общий объем вывезенного мусора распределить на «свой родненький» и «чужой». Точно так же вы можете распределить и стоимость услуг по вывозу мусора на свои и «подаренные» арендатору, на которые придется начислить НО по НДС. Ну и, конечно, не забудьте составить НН с кодом причины «15» и зарегистрировать ее в Едином реестре НН.

Но не все так безнадежно! Дело в том, что доказать тот факт, что вы бесплатно предоставили услугу арендатору, не просто. Ведь каких-либо первичных документов на такую «благотворительность» никто не составляет. А если в договоре аренды предусмотреть, что арендодатель обязан вывозить мусор из арендованных помещений, то никаких претензий вообще не будет. Ведь стоимость таких услуг будет входить в арендную плату, даже если они не будут указаны в счете отдельной строкой. Соответственно начислять НО на стоимость услуг по вывозу чужого мусора не придется.

Теги аренда
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше