Мобильный телефон работника «на службе» предприятия

Бухгалтерская неделя Октябрь, 2015/№ 40
В избранном В избранное
Печать
Работник использует собственный мобильный телефон для хозяйственных нужд предприятия (общения с клиентами, контрагентами). Работодатель компенсирует сотруднику расходы на мобильную связь. Облагать ли такую компенсацию ЕСВ?

С одной стороны, стоимость бесплатно предоставленных отдельным категориям работников услуг связи и суммы средств на возмещение их оплаты входят в фонд дополнительной зарплаты ( п.п. 2.2.9 Инструкции № 5*).

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5.

Но с другой стороны, к дополнительному благу относится доход, который не является зарплатой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам ( п.п. 14.1.47 НКУ).

Поэтому сумма денежных средств, которую работодатель возмещает физлицу за использование его мобильного телефона для производственных нужд, в пределах стоимости мобильных разговоров, не является дополнительным благом (то есть базой начисления НДФЛ) и базой начисления ЕСВ. Но для этого нужно иметь документы, подтверждающие использование мобильной связи исключительно в производственных целях, в частности, соглашение о предоставлении услуг мобильной связи, список работников, которые используют собственные мобильные телефоны для производственной необходимости, расчетные документы, предоставляемые оператором мобильной связи абоненту, в которых отражаются время переговоров и номер адресата, а также стоимость разговоров и тому подобное. Это необходимо для того, чтобы доказать использование телефона для выполнения трудовых обязанностей.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд