(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2015/№ 41

Налогообложение инжиниринговых услуг: «старая песня» от контролеров

Письмо Главного управления ГФСУ в г. Киеве от 17.09.15 г. № 14370/10/26-15-15-01-09

В комментируемом письме налоговики напомнили нюансы обложения НДС операций по поставке инжиниринговых услуг.

Как и ранее, контролеры приходят к выводу: решать, подпадает ли оказываемая услуга под действие абз. «в» п. 186.3 НКУ, должен сам налогоплательщик*. При этом последний должен руководствоваться одним из принципов бухгалтерского учета — превалированием сущности над формой (когда операции учитываются в соответствии с их сущностью, а не только исходя из их юридической формы).

* Для целей начисления НДС место поставки таких услуг определяется по месту регистрации получателя.

Это, конечно, мудрый подход, но он не дает четкого ориентира для того, чтобы помочь плательщику НДС сделать правильный выбор. «Маяком» в данном случае должен стать перечень инжиниринговых услуг, определенный п.п. 14.1.85 НКУ. К такому заключению контролеры пришли еще в 2011 году (письмо ГНАУ от 26.05.11 г. № 14837/7/16-1517).

Но это еще не все. Чтобы сузить поле «для творчества», фискалы решили ввести дополнительные ограничения и советуют при определении инжиниринговых услуг:

• обеспечивать наличие у налогоплательщика — исполнителя услуги работников соответствующих квалификаций, а также соответствующих основных фондов, разрешений, лицензий и т. д.;

• принимать во внимание результаты выполнения услуг (акты, заключения, отчеты или другие документы, которые отражают результат их выполнения).

Исходя из сказанного, к инженерным услугам можно будет отнести только ту часть инжиниринговых услуг, которая предоставляется исключительно специалистами, имеющими образовательно-квалификационный уровень инженера.

На наш взгляд, это неправильно, так как указанные требования касаются вопроса правомерности и качества предоставления услуг. И не могут напрямую влиять на порядок их налогообложения.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
инжиниринговые услуги добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье