Систематическая продажа недвижимости: налоговики гонят в предприниматели

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2015/№ 41
Письмо ГФСУ от 25.09.15 г. № 8945/В/99-99-17-03-03-14

Без обложения НДФЛ можно продавать дом, квартиру или их части, комнату, садовый (дачный) дом, земучасток в пределах размера бесплатной передачи по ст. 121 Земельного кодекса Украины при выполнении двух условий ( п. 172.1 НКУ):

1) продажа не чаще 1 раза в течение отчетного года;

2) имущество было в собственности более 3 лет (кроме унаследованного).

Вывод фискалов: систематическая продажа физическими лицами недвижимого имущества, в том числе собственного, с целью получения прибыли является предпринимательской деятельностью. При этом налоговики подталкивают к виду деятельности из раздела 68 «Операції з нерухомим майном». Отметим: самый подходящий КВЭД — 68.10 «Купівля та продаж власного нерухомого майна».

Вывод влечет массу вопросов: сколько объектов недвижимости в год нужно продать, чтобы это считалось систематической продажей? С какого периода такому физлицу нужно регистрироваться предпринимателем?

Важно знать: «недвижимые» доходы ФЛП-единоналожников следует облагать по «гражданским» правилам ( п.п. 1 п. 292.1 НКУ), как и доходы от продажи недвижимости предпринимателей-общесистемщиков (разъяснение из категории 104.04 ЗІР ГФСУ). Все потому, что предприниматель не может быть субъектом права частной собственности. Им является обычное физлицо. Так что в любом случае, даже если физлицо зарегистрируется предпринимателем, доходы от продажи недвижимости, не попавшие под льготу, будут облагаться «гражданским» НДФЛ по ставке 5 %. При этом сумма дохода определяется исходя из цены из договора купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости объекта.

Если покупателем недвижимости является юрлицо или физлицо-предприниматель, то такое лицо выступает в качестве налогового агента и обязано удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с дохода, выплачиваемого физлицу-продавцу. В ф. № 1ДФ этот доход отражается с признаком дохода «104». Доход от продажи земельных участков, полученных в процессе приватизации ( п.п. 165.1.40 НКУ), отражаем в ф. № 1ДФ с признаком «161».

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить