Номер филиала в налоговой накладной: места нет, а реквизит есть

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2015/№ 41
Как заполнить налоговую накладную (НН), составленную филиалу-покупателю? Где указывать его числовой номер?

В самом деле, Закон № 643* (вступил в силу 29.07.15 г.) внес небольшие коррективы в перечень обязательных реквизитов НН. Он не только его «облегчил», отменив ряд реквизитов в шапке НН, но и дополнил п. «г» п. 201.10 НКУ новым требованием.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.15 г. № 643-VIII.

Согласно ему в случае поставки/приобретения товаров/услуг филиалом (структурным подразделением), который фактически является от имени головного предприятия — плательщика НДС стороной договора, в НН, кроме ИНН плательщика, дополнительно необходимо указать числовой номер такого филиала (структурного подразделения). То есть тот цифровой номер, который присваивается филиалу/структурному подразделению в соответствии с  п. 1 Порядка № 957**.

** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом МФУ от 22.09.14 г. № 957.

Напомним: согласно данной норме, в случае если не зарегистрированные плательщиками НДС филиалы и другие структурные подразделения налогоплательщика самостоятельно осуществляют поставку товаров/услуг и проводят расчеты с поставщиками/потребителями, то зарегистрированный плательщик НДС, в состав которого входят такие структурные подразделения, может делегировать филиалу или структурному подразделению право составления НН. А в связи с этим и присваивается отдельный цифровой номер.

Внести указанный номер в НН придется в двух случаях:

1. При поставке товаров/услуг филиалом.

Это самый простой вариант и вопросов здесь не возникает. Ведь для филиального номера поставщика в НН выделено специальное место. И находится оно в порядковом номере НН (4 последние клеточки после второй дроби).

2. При поставке товаров/услуг филиалу.

Вот тут и кроется проблема, так как Минфин не побеспокоился о том, чтобы внести соответствующие изменения и в форму НН. В результате ставить цифровой номер филиала-покупателя просто некуда.

Что в таком случае делать? С одной стороны, «связываться» с обязательными реквизитами (неправильно заполнять или вообще не указывать) себе во вред, так как данная ошибка относится к разряду существенных. И если ее допустить, то ваш покупатель может потерять налоговый кредит по такой НН.

По этой причине можно было бы самостоятельно определить место для филиального номера в НН и вписать туда требуемый реквизит. Например, в поле «Особа (платник податку) — покупець».

Напомним, аналогичный способ предлагали налоговики в период, когда вводился такой обязательный реквизит, как «Код товару згідно з УКТ ЗЕД». Тогда контролеры разрешали дополнять необходимыми данными гр. 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» (письмо ГНАУ от 08.09.11 г. № 24316/7/15-3117).

Но, на наш взгляд, менять что-либо в существующей НН не стоит. Ведь форма НН, действующая на данный момент:

• уже устарела и не отвечает требованиям НКУ;

• не дает возможности указать все обязательные реквизиты, предусмотренные НКУ.

Поэтому, пока плательщики НДС не получат новую форму НН, номер филиала-покупателя указывать не стоит.

Тем более, что ждать осталось не долго. На сайте ГФСУ уже обнародован проект приказа МФУ «Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної», согласно которому будут внесены изменения в форму НН, позволяющие в отдельно выделенных полях вносить числовой номер как филиала-продавца, так и филиала-покупателя.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить