Темы статей
Выбрать темы

Поставка компьютерной программы: что там с НДС?

Жиленко Екатерина, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 06.10.15 г. № 21155/6/99-99-19-03-02-15

Совсем недавно ГФСУ в своем письме от 07.09.15 г. № 19054/6/99-99-19-03-02-15 («БН», 2015, № 40, с. 9) разъяснила, что в рамках п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ освобождаются от НДС операции по техподдержке ПО с обновлением.

В комментируемом письме налоговики снова говорят об обложении НДС поставки компьютерных программ (КП), и опять-таки «в деле» п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Причем в названии письма указана суть вопроса: КП поставляется путем продажи сим-карты с нанесенным на нее регистрационным номером для дальнейшего скачивания КП с веб-сайта. Необычный способ, но вполне обычные НДС-правила.

Налоговики вспомнили об ОНК № 536*, в которой в свое время Миндоходов ответило на многие вопросы по применению «программной» НДС-льготы («БН», 2013, № 43, с. 61).

* Обобщающая налоговая консультация об особенностях обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции, утвержденная приказом Миндоходов Украины от 07.10.13 г. № 536.

Во-первых, поставка КП с предоставлением лицензии на право ее использования, которая является перечнем условий, касающихся ограниченного использования такой КП по ее функциональному назначению, и одновременно является составной частью поставки самой КП, однозначно освобождается от НДС, причем на всех этапах поставки (от разработчика до потребителя).

Во-вторых, если услуги по техподдержке (установка, настройка, тестирование, выявление и устранение недостатков) предоставляет производитель КП и стоимость таких услуг входит в стоимость поставки КП, то техподдержка освобождается от НДС. Но если же техподдержка не входит в стоимость КП и ее проводит не производитель, то такие услуги облагаются НДС по ставке 20 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше