(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 36
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2015/№ 37

Средний заработок мобилизованных: акценты от Минсоцполитики

http://tinyurl.com/y6fbczg3
Письмо Минсоцполитики Украины от 19.08.15 г. № 1067/13/84-15

Минсоцполитики обращает внимание на несколько важных моментов компенсации расходов работодателя на выплату среднего заработка мобилизованному работнику.

Во-первых, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы и физлица-предприниматели не имеют права на компенсацию. Однако, по данным Минсоцполитики, этот вопрос уже решается — разрабатывают соответствующий законопроект.

Во-вторых, работодатели сначала начисляют и выплачивают мобилизованным работникам средний заработок, а затем обращаются за компенсацией. Это уже не новость и вопрос решенный.

В-третьих, согласно п. 3 Порядка № 105* компенсация выплачивается не более одного года (с даты призыва на военную службу во время мобилизации). Заметим, что согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ компенсацию выплачивают в течение всего периода мобилизации до дня демобилизации, в чем заслуга Закона Украины от 14.05.15 г. № 433 («БН», 2015, № 24, с. 4).

* Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка сотрудников, призванных на военную службу по призыву при мобилизации, на особый период, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.15 г. № 105.

Однако специалисты Минсоцполитики против. Подробнее по этому вопросу они высказались в письме от 20.07.15 г. № 961/13/84-15: реализация положений Закона № 433 пока невозможна, поскольку в госбюджете на 2015 год не заложены средства на такое продление. Если в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2015 год» внесут соответствующие поправки, то Минсоцполитики внесет изменения и в Порядок № 105.

В-четвертых, не облагаются ЕСВ средства, которые компенсируются из бюджета. Та же история с НДФЛ и ВС: если работодатель не получает компенсацию из бюджета, то освобождения нет.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
мобилизованные работники, средний заработок добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье