(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 36
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
22/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2015/№ 37

ЮРЕН получил финпомощь: будет ли доход?

http://tinyurl.com/y4uhmvva
Предприятие — единоналожник 3 группы получило возвратную финансовую помощь. Надо ли включать ее в доход и когда?

Если предприятие ранее предоставило возвратную финансовую помощь (далее — ВФП), а сейчас получает ее обратно, то ни о каком доходе речи быть не может. Ведь плательщик получил назад свои же кровные, которые когда-то уже были обложены налогами.

С отсутствием дохода в этой ситуации согласны и налоговики (см. консультацию в подкатегории 108.01.02 ЗІР ГФСУ, письмо ГНСУ от 11.02.13 г. № 1990/6/17-1216).

Ну а если предприятие само выступает в роли заемщика, то дела обстоят сложнее. На первое место здесь выступает п.п. 3 п. 292.11 НКУ, который разрешает единоналожникам не включать в доход сумму ВФП, полученную и возвращенную в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения.

И первый вопрос, который возникает в связи с этой нормой: как посчитать 12-месячный срок, чтобы понять, когда отражать доход?

Прежде всего следует помнить, что договор займа — это реальный договор. То есть важное значение для него имеет фактическое поступление денег ( ст. 1046 ГКУ). Поэтому и период пользования ВФП для целей налогообложения считают исходя из срока, в течение которого предприятие фактически пользовалось привлеченными средствами.

Обращаем ваше внимание на два момента.

1. Срок пользования ВФП установлен в месяцах, а согласно ч. 3 ст. 254 ГКУ срок, определенный месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

2. Течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало ( ст. 253 ГКУ).

Мы знаем, что начало срока пользования ВФП начинается с поступлением денег от заимодателя. Значит, 12-месячный срок нужно считать со дня, следующего за днем получения финпомощи. Например, если деньги в виде ВФП поступили предприятию-единоналожнику 03.09.15 г., то срок пользования финпомощью начинает исчисляться с 04.09.15 г. Пользоваться ею без «доходных» последствий можно вплоть до 04.09.16 г. включительно. ВФП, возвращенную 05.09.16 г. и позднее, нужно будет включить в доход.

Учтите! Если вы включите ВФП в доход, то обратного пути не будет: при дальнейшем возврате такой финпомощи единоналожный доход откорректировать нельзя (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2012, № 37, с. 25).

А что делать, если предприятие-заемщик ликвидируется до истечения 12 месяцев со дня получения ВФП? Надо ли в этом случае отражать доход?

Налоговики считают, что надо (см. консультацию в подкатегории 108.01.02 ЗІР ГФСУ). При этом они ссылаются на ст. 112 ГКУ. Согласно этой норме, в случае если требование кредитора не признано ликвидационной комиссией, если его не удалось удовлетворить через суд или просто не хватило имущества, задолженность считается погашенной и обязательство прекращается.

Аналогичная ситуация с ВФП, которая не возвращается по договоренности сторон: такая финпомощь фактически становится безвозвратной. То есть не выполняется требование п.п. 3 п. 292.11 НКУ. Поэтому на день, когда задолженность ликвидирующегося юрлица-единоналожника признана безнадежной, ему придется отразить доход.

Незавидное положение у единоналожников 3 группы — плательщиков НДС. Они, как известно, включают в доход кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности ( п. 292.3 НКУ). В общем случае — это 3 года ( ст. 257 ГКУ).

Формально получается, что в периоде истечения срока исковой давности невозвращенную ВФП нужно повторно включать в доход. Но с таким совсем уж фискальным прочтением норм НКУ можно поспорить. Ведь трехлетняя финпомощь фактически превращается в безвозвратную ( п.п. 14.1.257 НКУ), а ВФП «исчезает». Поэтому если и отражать доход по задолженности с истекшим сроком исковой давности, то надо бы откорректировать ранее отраженный доход по не возвращенной в 12-месячный срок ВФП. Но как отнесутся к этому налоговики, сказать сложно. Так что лучше возвращайте ВФП до истечения срока исковой давности.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ЮРЕН, единоналожник, финпомощь, доход добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье