Темы статей
Выбрать темы

Новые счета для уплаты ЕСВ: как не ошибиться в выборе

Кравченко Дарья, налоговый эксперт, d.kravchenko@id.factor.ua
За всеми реформами в налоговой сфере мы все уже давно забыли, что в прошлом, 2014 году органы Миндоходов были ликвидированы, а на смену им пришла ГФСУ. Ожидание того, что администрирование ЕСВ вновь попадет «в руки» ПФУ, так и не оправдалось. Все осталось на своих местах. Поменялись лишь таблички и названия на печатях налоговых органов. А вот счета для внесения платы как-то упустили. И вот только сейчас в связи с проведением реорганизации территориальных органов Миндоходов для уплаты ЕСВ открыло новые счета. О том, что это за счета и как не ошибиться в выборе «своего» ЕСВ-счета, мы сегодня и поговорим.

Выбираем символ счета

Проблема выбора ЕСВ-счета заключается в том, что для каждого органа ГФСУ Казначейство открыло 10 счетов для уплаты ЕСВ. Каждый из них предназначен для перечисления ЕСВ по определенной ставке и плательщику. Поэтому для того, чтобы найти «свой» ЕСВ-счет, вам придется выполнить ряд действий.

Первое, что нужно будет сделать, — выбрать символы ЕСВ-счета. В этом вам поможет Справочник символов.

Внимание! Несмотря на то, что данный Справочник был утвержден Госказначейством еще для кодировки миндоходовских счетов, он все еще считается действующим, а значит, может быть использован и сейчас.

К сожалению, сам Справочник символов довольно запутан и неудобочитаем. Чтобы максимально облегчить вам работу по его изучению, мы привели его в более приемлемый вид. Результат вы можете увидеть в таблице ниже.

Соответствие символов счета размерам ЕСВ

Символ счета

Размеры ставок единого взноса

201

ЕСВ, начисленный/удержанный работодателями на/с суммы:

• заработной платы (36,76 % — 49,7 %; 36,3 %; 45,96 %; 33,2 %; 8,41 %; 5,3 %; 5,5 %; 3,6 %; 2,85 %; 6,1 %);

• вознаграждения по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ, предоставление услуг (34,7 %; 33,2 %; 5,3 %; 2,6 %);

• пособия по временной нетрудоспособности, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности (33,2 %; 8,41 %; 5,3 %; 5,5 %; 2 %);

• пособия по беременности и родам (33,2 %; 8,41 %; 5,3 %; 5,5 %; 2 %)

202

Единый взнос, начисленный/удержанный на/с суммы денежного обеспечения военнослужащих (34,7 %; 2,6 %)

203

Единый взнос, начисленный на суммы денежного обеспечения родителей-воспитателей и добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования (33,2 %; 34,3 %)

204

Для физических лиц — предпринимателей, в том числе выбравших упрощенную систему налогообложения, и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (имеется в виду уплата ЕСВ «за себя» по обязательной ставке 34,7 %)

205

Для физических лиц — предпринимателей, в том числе выбравших упрощенную систему налогообложения, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и принимающих добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением (имеется в виду уплата ЕСВ «за себя» по ставке 36,6 %; 36,5%)

206

Для физических лиц — предпринимателей, в том числе выбравших упрощенную систему налогообложения, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и принимающих добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности (имеется в виду уплата ЕСВ «за себя» по ставке 36,21 %; 36,41 %)

207

Для физических лиц — предпринимателей, в том числе выбравших упрощенную систему налогообложения, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и принимающих добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности (имеется в виду уплата ЕСВ «за себя» по ставке 38,11 %)

208

Добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы (0,5 %)

209

Добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением (1,7 %)

210

Добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования от несчастного случая на производстве и профзаболевания, повлекших потерю трудоспособности (1,61 %)

 

В данной таблице (а точнее, в колонке «Размеры ставок единого взноса») найдите ту ставку ЕСВ, по которой вы рассчитывали сумму взноса, предназначенную для уплаты в бюджет. В соседней колонке — символ «своего» ЕСВ-счета.

Например, если вам необходимо перечислить ЕСВ, начисленный на зарплату по ставке 36,76 %, то ваш символ ЕСВ-счета будет «201».

После этого переходим к следующему шагу.

Находим «свой» ЕСВ-счет

Теперь зайдите на сайт ГФСУ (http://sfs.gov.ua/) и на главной странице выберите «Довідники, реєстри, переліки» → «Реєстри» → «Реєстр рахунків для сплати єдиного внеску».

Внизу страницы вы найдете перечень областей. Выберите ту из них, на территории которой вам предстоит уплатить ЕСВ, и загрузите необходимый файл. В открывшейся таблице найдите ваш орган ГФСУ (колонка «Назва одержувача (орган ДФС)»).

Внимание! В таблице будет 10 отдельных счетов. Например, для ГНИ в Киевском р-не г. Харькова открыты такие счета:

37195201012031

37194202012031

37193203012031 и т. д.

Как видите, каждый из указанных номеров включает в себя один из перечисленных выше символов. По нему вы и определите тот счет, на который вам необходимо перечислить ЕСВ.

Так как по условиям примера, нам необходимо перечислить ЕСВ в размере, которому соответствует символ «201», то и перечислить единый взнос нужно будет на счет, включающий в себя именно этот символ. То есть 37195201012031.

Далее, следуя по строке таблицы, в которой находится ваш ЕСВ-счет, вы найдете также ЕГРПОУ получателя платежа, а дальше — название и МФО банка получателя. Они вам понадобятся в дальнейшем при заполнении платежного поручения на перечисление ЕСВ.

Обратите внимание! Новые ЕСВ-счета введены в действие уже 15.09.15 г. Поэтому уже с указанной даты вам необходимо использовать их для перечисления ЕСВ в бюджет.

Заполняем платежку

Совсем недавно налогоплательщики получили новый нормативно-правовой акт, устанавливающий правила заполнения платежных документов — Порядок № 666 (подробнее — в «БН», 2015, № 36, с. 4). Согласно ему и будем действовать при заполнении платежки на перечисление ЕСВ в бюджет.

Так, поле «Призначення платежу» данного расчетного документа заполним следующим образом:

«*;101;12345678;ЄСВ, нарахований на заробітну плату працівників за серпень 2015 року;;;».

Документы статьи

Справочник символов — Справочник соответствия символа отчетности классам профессионального риска производства и категориям плательщиков единого взноса, утвержденный приказом Госказначейства от 16.08.13 г. № 130.

Порядок № 666 — Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взимания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденный приказом МФУ от 24.07.15 г. № 666.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше