Держим руку на НДС-пульсе

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2015/№ 38

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Заполняем НН (категория 101.19 ЗІР ГФСУ)

Каковы особенности составления итоговых НН, в том числе при осуществлении плательщиком как облагаемых НДС операций, так и освобожденных от обложения НДС?

При заполнении итоговой НН:

• в гр. 3 «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця» вносится обобщенное название товаров, соответствующих определенному коду УКТ ВЭД;

• в гр. 4 — сами коды УКТ ВЭД;

графы 5.1, 5.2, 6 и 7 не заполняются;

• в графах 8, 9, 10 отражается общий объем поставки (база налогообложения) товаров/услуг в зависимости от ставки налогообложения;

• в гр. 13 — общая сумма средств, подлежащих уплате.

При этом для облагаемых и необлагаемых операций составляются отдельные НН (не допускается заполнение в одной накладной одновременно гр. 12 и граф 8 — 11)

Обратите внимание! Ранее налоговики рекомендовали при заполнении итоговых НН (категория 101.19 ЗІР ГФСУ; утратила силу):

• в гр. 5 «Одиниця виміру товару» указывать «грн.»;

• в гр. 6 «Кількість (об’єм, обсяг)» — «1»;

• в гр. 7 — суммарную стоимость поставки всех проданных товаров/услуг без учета НДС, по которым не выписывалась НН.

Сейчас же налоговики пошли по другому пути. Однако, как и прежде, их рекомендации, которые касаются заполнения табличной части итоговых НН, остаются всего лишь рекомендациями. Ведь Порядок № 957 вовсе не содержит таких требований.

А значит, если вам удобнее указывать в итоговой НН товары/услуги, не группируя их, вы по-прежнему можете гр. 5.1, 5.2, 6 и 7 заполнять в обычном порядке

Определяем объект обложения НДС (категория 101.02 ЗІР ГФСУ)

Подлежат ли обложению НДС ошибочно зачисленные по вине банка средства на текущий счет плательщика НДС и в какой срок необходимо вернуть эти средства?

Средства, ошибочно зачисленные на текущий счет плательщика НДС, не подпадают под объект обложения НДС, если они:

• не связаны с поставкой товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины в соответствии со ст. 186 НКУ, между субъектами хозяйствования;

• возвращены в надлежащие сроки.

В таком случае ненадлежащий получатель обязан в течение 3 рабочих дней с даты поступления уведомления банка-нарушителя об осуществлении ошибочного перевода инициировать перевод эквивалентной суммы средств банку-нарушителю, при условии получения сообщения этого банка об осуществлении ошибочного перевода.

При наличии договорных отношений о поставке товаров НО начисляются согласно ст. 187 НКУ

Да, налоговики правы. Если ошибочно зачисленные средства не связаны с поставкой товаров/услуг, то облагать их НДС не нужно. Например, если деньги поступили от неизвестного плательщика НДС, с которым у вас нет хозяйственных связей.

Но вот со вторым условием можно поспорить. Нарушение срока возврата ненадлежаще полученных средств не влияет на обязанность плательщика НДС начислить НО на такие суммы. Хотя от штрафных санкций это вас не убережет. Например, за невозврат ошибочно зачисленных средств по вине банка с вас могут взыскать пеню в пользу такого банка в размере 0,1 % суммы за каждый день просрочки от даты совершения ошибочного перевода до момента возврата (но не более 10 % суммы перевода) ( п.п. 32.3.1, п. 35.1 Закона № 2346).

Даже если средства ошибочно перечислил вам ваш контрагент, это еще не сигнал к начислению НО по НДС. Исправить ситуацию поможет оперативно составленное письмо от контрагента с признанием факта ошибочной оплаты. И если вы успеете возвратить их в 5-дневный срок ( п. 6 Указа № 227), такие суммы можно считать ошибочно полученными и не начислять НО

Работаем в СЭА (категория 101.08 ЗІР ГФСУ)

Учитываются ли при заполнении дополнительного поля стр. 22.1 НДС-декларации

Для заполнения дополнительного поля строки 22.1 НДС-декларации учитываются суммы, на которые был автоматически увеличен РЛ в соответствии с  п. 34 подразд. 2 разд. XX НКУ.

С целью корректного заполнения декларации налогоплательщик может получить Извлечение из СЭА по форме J/F1401205, содержащее:

• сумму остатка на счете/задолженность;

суммы, на которые был автоматически увеличен РЛ в соответствии с  п. 34 подразд. 2 разд. XX НКУ?

• сумму НДС, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать НН/РК.

Заметьте: строка, которая с момента ее появления содержала всего лишь справочную информацию, стала настоящей проблемой для плательщиков НДС, отправлявших НДС-отчетность за июль. Ведь им пришла квитанция № 2 с указанием на ошибку именно в этой строке. По всей видимости, причина заключалась в том, что значения допполя стр. 22.1 на момент подачи декларации и реального размера РЛ должны были совпасть. Но этого добиться невозможно, так как в НДС-декларации цифровые значения указывают в гривнях, а РЛ рассчитывается в гривнях с копейками. И вина здесь лежит не на плательщиках НДС.

Более того, такое несоответствие допполя стр. 22.1 и РЛ не может быть основанием для отказа в приеме декларации ( п. 49.8 НКУ). Оно играет существенную роль лишь для тех плательщиков НДС, которые решили в отчетном периоде заявить суммы НДС к БВ или погасить налоговый долг за счет ОЗ

Определяем размер бюджетного возмещения (категория 101.18.01 ЗІР ГФСУ)

К каким отчетным периодам применяется норма, предусмотренная абзацем вторым п. 37 подразд. 2 разд. XX НКУ?

Согласно п. 37 подразд. 2 разд. ХХ НКУ контролирующие органы не осуществляют документальные внеплановые выездные проверки относительно достоверности сумм БВ по НДС, заявленных плательщиками в отчетных периодах после 01.07.15 г.

В то же время контролеры могут в соответствии с  п. 73.3 НКУ обратиться к плательщику с письменным запросом о предоставлении информации и ее документального подтверждения.

Если по результатам получения налоговой информации или проверок других плательщиков будут выявлены факты, которые свидетельствуют о нарушении законодательства, и плательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на такой запрос в течение 10 рабочих дней со дня его получения, контролеры проведут документальную внеплановую проверку ( п.п. 78.1.1 НКУ)

Все верно. Хотя сам факт декларирования БВ теперь не является основанием для внеплановой выездной проверки, контролеры могут их проводить по другим (законным) основаниям. Если по результатам проверки будет выявлено несоответствие суммы БВ сумме, заявленной в декларации по НДС, налоговики составят налоговое уведомление-решение (письмо ГФСУ от 07.07.15 г. № 24403/7/99-99-15-01-01-17).

Заметим! От проверок БВ не спасет мораторий на проверки (см. с. 18 этого номера)

Дата возникновения НК (категория 101.15 ЗІР ГФСУ)

В каком отчетном периоде суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг и указанные в НН, включаются в НК, если такая НН зарегистрирована в ЕРНН своевременно или с нарушением срока ее регистрации?

НН, составленные и своевременно зарегистрированные в ЕРНН, включаются в состав НК того отчетного периода, на который приходится дата их составления.

НН, составленные и зарегистрированные в ЕРНН с нарушением срока регистрации, — в НК за отчетный период, в котором НН зарегистрирована, но не более 365 календарных дней с даты составления.

НН, не зарегистрированные в ЕРНН в течение 180 календарных дней с даты их составления, не могут быть основанием для формирования НК

Здесь хотелось бы обратить внимание на два нюанса:

1. Налоговики опять умолчали о возможности отражения в НДС-декларации последующих периодов (в рамках 365 календарных дней) НН, которые были составлены и своевременно зарегистрированы в ЕРНН, но не включены в НК отчетного периода. Очевидно, плательщик сам может выбрать способ, каким реализовать свое право: включить в НДС-декларацию следующих периодов или в уточняющий расчет.

2. Контролеры по-прежнему настаивают — НН, с даты составления которых прошло 180 календарных дней:

• нельзя зарегистрировать в ЕРНН;

• нельзя включить в НК.

Фактически они повторяют уже сказанное в  письме ГФСУ от 07.08.15 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17.

Заметьте! Запрета на регистрацию НН в ЕРНН после 180 дней сейчас нет в НКУ. Очевидно, здесь следует ориентироваться на новый срок — 365 дней, но контролеры упорно стоят на своем

Использованные документы и сокращения:

Закон № 2346 — Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III; Указ № 227 — Указ Президента Украины «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» от 16.03.95 г. № 227/95; Порядок № 1128 — Порядок определения соответствия плательщика налога на добавленную стоимость критериям, дающим право на получение автоматического бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, утвержденный приказом МФУ от 14.11.14 г. № 1128; Порядок № 957 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом МФУ от 22.09.14 г. № 957.

БВ — бюджетное возмещение; ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных; НН — налоговая накладная; НО — налоговые обязательства; НК — налоговый кредит; ОЗ — отрицательное значение; РК — расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной; РЛ — регистрационный лимит; СЭА — система электронного администрирования НДС.

 

Теги НДС
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить