Юрлицо-единоналожник продает здание вместе с землей: как определить доход?

В избранном В избранное
Печать
Беляева Елена
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2015/№ 38
Предприятие — плательщик единого налога группы 3 продает здание вместе с земельным участком, на котором оно расположено. Как правильно определить доход от этой операции?

Порядок, по которому юрлица-единоналожники определяют доход от продажи основных средств, установлен п. 292.2 НКУ.

Так, с 01.01.15 г. доходом от продажи основных средств является вся полученная сумма. И только если основные средства продаются после их использования в течение 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию, в доход можно включить разницу между суммой средств, полученных от продажи, и остаточной балансовой стоимостью основных средств, сложившейся на день продажи. При этом под остаточной балансовой стоимостью, на наш взгляд, нужно подразумевать остаточную стоимость объекта (здания) на конец месяца, в котором произошла продажа.

Таким образом, когда мы отражаем продажу здания, в единоналожный доход попадают:

вся выручка от продажи — если здание эксплуатировалось меньше 12 месяцев;

разница между суммой выручки, поступившей за здание, и остаточной стоимостью этого здания на конец месяца, в котором произошла продажа, — если здание находилось в эксплуатации больше года.

Что касается земельного участка, то он не подпадает под «налоговое» определение основных средств ( п.п. 14.1.138 НКУ). Поэтому в единоналожный доход безопаснее включить всю сумму средств, полученных от продажи земли. К такому же выводу пришли и налоговики в разъяснении, размещенном в подкатегории 108.01.02 ЗІР ГФСУ. Правда, подошли они немного с другой («бухучетной») стороны.

В частности, контролеры признают, что в бухучете земля считается объектом основных средств, но при этом амортизация на нее не начисляется ( п. 5.1, п. 22 П(С)БУ 7). Как следствие, они делают вывод, что земельные участки не имеют остаточной стоимости. Поэтому при продаже земельного участка как отдельного объекта собственности в доход единоналожника-юрлица следует включать всю сумму поступивших средств, независимо от периода, в течение которого участок находился в эксплуатации (меньше или больше 12 месяцев).

Очевидно, что логика авторов этой консультации явно «хромает». Да и с точки зрения математики тоже не все в порядке. Отсутствие амортизации расходов на приобретение земельного участка должно привести к тому, что его остаточная стоимость равняется первоначальной стоимости, а не нулевой. В таком случае в доходы единоналожника должна попасть разница между полученной выручкой и балансовой (читай: первоначальной) стоимостью земучастка. Согласитесь, что это более справедливо, чем облагать всю сумму выручки.

Но, к сожалению, такой подход применять опасно. Ведь в НКУ есть свое определение основных средств, в которое земельные участки не вписываются.

А как быть, если в договоре стоимость земельного участка и расположенного на нем здания будет указана одной суммой?

Здесь возможны два варианта.

Вариант 1. С момента ввода здания в эксплуатацию до его продажи прошло меньше 12 календарных месяцев.

Тогда никаких проблем. Как мы уже выяснили, при продаже такого здания предприятие включает в доход всю сумму полученных денежных средств. А продажа земли в любом случае облагается «по полной».

Таким образом, в этой ситуации предприятие ставит в доход всю сумму выручки, полученную по договору купли-продажи.

Вариант 2. С момента ввода здания в эксплуатацию до его продажи прошло больше 12 календарных месяцев.

На наш взгляд, в этом случае с целью определения единоналожного дохода можно общую сумму выручки уменьшить на остаточную стоимость здания. В результате под налогообложение подпадет:

• вся сумма выручки от продажи земли;

• часть выручки от продажи здания, которая превышает его остаточную стоимость.

Возможен и другой, более сложный путь. Можно распределить полученную выручку между зданием и землей, взяв за базу распределения какую-то величину, например, первоначальную стоимость этих объектов. Затем каждую часть выручки облагать по своим правилам.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить