Темы статей
Выбрать темы

Реструктуризация госдолга: налоговые последствия

Жиленко Екатерина
Законодатели выдали несколько законов, направленных на реструктуризацию государственного долга и гарантированного государством долга. Вводится новый механизм госзаймов — государственный дериватив в виде ценной бумаги, который будет размещаться государством на международных фондовых рынках и подтверждать обязательство Украины осуществить выплаты его владельцу в случае достижения определенных показателей ВВП Украины.

Это «зацепило» и налоговое законодательство.

Так, финрезультат до налогообложения уменьшается на сумму доходов налогоплательщиков — должников (заемщиков) по внешним кредитам под государственные гарантии, которые обслуживаются и погашаются за счет средств госбюджета. Финрезультат увеличивается на сумму расходов таких налогоплательщиков при списании безнадежной дебиторской задолженности за поставленные товары (работы, услуги), которые оплачивают за счет госбюджета. Такое увеличение расходов не должно превышать доходы по указанным выше кредитам.

Не облагаются доходы нерезидентов с источником происхождения из Украины от размещения государственных деривативов и доходы, выплачиваемые по государственным деривативам ( пп. 36 и 37 подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

( Закон Украины от 17.09.15 г. № 702-VIII, действует с 20.09.15 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше