(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 38
  • № 37
  • № 36
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/20
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2015/№ 39

Хранитель не вернул товар: когда начислять НДС?

http://tinyurl.com/y6rk7yyj
На какую дату возникают налоговые обязательства (НО) по НДС у владельца товара, который передал его на ответственное хранение, в случае уничтожения (утраты) такого товара или отказа хранителя его вернуть?

Хранитель обязан принимать все меры, установленные договором, законом, другими актами гражданского законодательства, для обеспечения сохранности вещи ( ст. 942 ГКУ). Ведь убытки, причиненные поклажедателю утратой (недостачей) или повреждением вещи, возмещаются хранителем ( cт. 951 ГКУ).

Операции плательщиков НДС по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ являются объектом обложения НДС ( п. 185.1 НКУ).

База обложения таких операций определяется исходя из договорной стоимости товаров/услуг с учетом общегосударственных налогов и сборов ( п. 188.1 НКУ).

Датой возникновения НО по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее ( п. 187.1 НКУ):

• либо дата зачисления средств от покупателя;

• либо дата отгрузки товаров.

Вывод: в случае если хранитель товара предоставил владельцу товара письменный отказ о возвращении такого товара, или истек срок его хранения, определенный в договоре, и хранитель не возвращает товар без каких-либо объяснений, то считается, что состоялась операция по поставке такого товара и на дату такого письменного отказа или окончания срока хранения товара у владельца такого товара возникают НО по НДС*.

* По сути, контролеры рассматривают эту операцию как использование в нехозяйственной деятельности. Если хранитель возместит стоимость такого товара, то на такие суммы начислять НДС не нужно (это хозяйственная санкция). Поэтому лучше оформить куплю-продажу таких товаров, чтобы хранитель получил право на налоговый кредит. — Примеч. ред.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
налоговые обязательства, НДС, ответственное хранение добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье