Темы статей
Выбрать темы

Хранитель не вернул товар: когда начислять НДС?

На какую дату возникают налоговые обязательства (НО) по НДС у владельца товара, который передал его на ответственное хранение, в случае уничтожения (утраты) такого товара или отказа хранителя его вернуть?

Хранитель обязан принимать все меры, установленные договором, законом, другими актами гражданского законодательства, для обеспечения сохранности вещи ( ст. 942 ГКУ). Ведь убытки, причиненные поклажедателю утратой (недостачей) или повреждением вещи, возмещаются хранителем ( cт. 951 ГКУ).

Операции плательщиков НДС по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ являются объектом обложения НДС ( п. 185.1 НКУ).

База обложения таких операций определяется исходя из договорной стоимости товаров/услуг с учетом общегосударственных налогов и сборов ( п. 188.1 НКУ).

Датой возникновения НО по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее ( п. 187.1 НКУ):

• либо дата зачисления средств от покупателя;

• либо дата отгрузки товаров.

Вывод: в случае если хранитель товара предоставил владельцу товара письменный отказ о возвращении такого товара, или истек срок его хранения, определенный в договоре, и хранитель не возвращает товар без каких-либо объяснений, то считается, что состоялась операция по поставке такого товара и на дату такого письменного отказа или окончания срока хранения товара у владельца такого товара возникают НО по НДС*.

* По сути, контролеры рассматривают эту операцию как использование в нехозяйственной деятельности. Если хранитель возместит стоимость такого товара, то на такие суммы начислять НДС не нужно (это хозяйственная санкция). Поэтому лучше оформить куплю-продажу таких товаров, чтобы хранитель получил право на налоговый кредит. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше