Темы статей
Выбрать темы

Купили без НДС — продаем с НДС

Кравченко Дарья
Предприятие — плательщик НДС приобрело товары у неплательщика (без НДС), которые сразу собирается продать. При этом цена покупки товаров и цена их продажи (уже с НДС) одинаковы. Нужно ли доначислять налоговые обязательства исходя из минимальной базы обложения НДС?

Да, нужно. Согласно п. 188.1 НКУ для базы обложения НДС установлена минимальная граница. И зависит она исключительно от того, что вы продаете. Так, при поставке:

товаров/услуг ориентироваться нужно на цену их приобретения;

самостоятельно изготовленных товаров/услуг — на обычные цены;

необоротных активов — на балансовую (остаточную) стоимость по данным бухучета.

Исключение касается лишь:

• товаров (услуг), цены на которые подлежат госрегулированию;

• газа, поставляемого для нужд населения.

Да, еще выпадают из общего ряда операции, база для которых прописана в  ст. 189 НКУ.

Как видите, покупки товаров/услуг у неплательщика НДС в список исключений не входят. Поэтому, если продажная цена (без НДС) товара не дотянула до минимальной планки (цены приобретения без НДС), придется доначислить налоговые обязательства (НО), составить налоговую накладную на превышение (тип причины «15») и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Пример. Предприятие купило у неплательщика НДС товар стоимостью 120 грн. (без НДС) и продало его по цене 120 грн., но с учетом суммы НДС — 20 грн.

В таком случае налоговые обязательства составят 24 грн., из них 20 грн. войдут в продажную цену (100 х 20 %), а 4 грн. — это дополнительные НО продавца ((120 - 100) х 20 %).

Теги товары НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше