Купили без НДС — продаем с НДС

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Апрель, 2016/№ 14
Предприятие — плательщик НДС приобрело товары у неплательщика (без НДС), которые сразу собирается продать. При этом цена покупки товаров и цена их продажи (уже с НДС) одинаковы. Нужно ли доначислять налоговые обязательства исходя из минимальной базы обложения НДС?

Да, нужно. Согласно п. 188.1 НКУ для базы обложения НДС установлена минимальная граница. И зависит она исключительно от того, что вы продаете. Так, при поставке:

товаров/услуг ориентироваться нужно на цену их приобретения;

самостоятельно изготовленных товаров/услуг — на обычные цены;

необоротных активов — на балансовую (остаточную) стоимость по данным бухучета.

Исключение касается лишь:

• товаров (услуг), цены на которые подлежат госрегулированию;

• газа, поставляемого для нужд населения.

Да, еще выпадают из общего ряда операции, база для которых прописана в  ст. 189 НКУ.

Как видите, покупки товаров/услуг у неплательщика НДС в список исключений не входят. Поэтому, если продажная цена (без НДС) товара не дотянула до минимальной планки (цены приобретения без НДС), придется доначислить налоговые обязательства (НО), составить налоговую накладную на превышение (тип причины «15») и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Пример. Предприятие купило у неплательщика НДС товар стоимостью 120 грн. (без НДС) и продало его по цене 120 грн., но с учетом суммы НДС — 20 грн.

В таком случае налоговые обязательства составят 24 грн., из них 20 грн. войдут в продажную цену (100 х 20 %), а 4 грн. — это дополнительные НО продавца ((120 - 100) х 20 %).

Теги товары НДС
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить