Темы статей
Выбрать темы

Как отказаться от подачи декларации по эконалогу

Децюра Сергей
Предприятие получило от налоговиков уведомление с просьбой подать заявление об отсутствии объектов загрязнения окружающей среды. Нужно ли подавать такое заявление?

Если в предыдущем году вы уплачивали эконалог, а в 2016 году — не попадаете в ряды его плательщиков (отсутствует объект налогообложения), то, чтобы не подавать отчетность в этом году, следует подать налоговикам заявление в произвольной форме об отсутствии объекта налогообложения ( п. 250.9 НКУ). Подать такое заявление следует не позднее предельного срока подачи отчетности за I квартал (вместо декларации по эконалогу). Если этого не сделать, то весь год придется отчитываться «с прочерками».

Конечно, п. 49.2 НКУ разрешает подавать отчетность только за отчетный период, в котором возникает объект налогообложения, либо при наличии показателей, подлежащих декларированию. То есть если не о чем отчитываться, то декларацию подавать не нужно.

Но будьте осторожны: для эконалога в НКУ есть специальная норма ( п. 250.9 НКУ), которая требует подать уведомление об отсутствии объекта налогообложения. Поэтому тем субъектам, которые уплачивали эконалог в 2015 году, мы бы советовали подать такое заявление, чтобы не иметь проблем с налоговиками. Иначе придется «поспорить» с контролерами. Не исключено, что доказывать свою правоту вам придется в суде.

Также отметим: некоторые наши читатели, которые не были плательщиками эконалога в 2015 году, получили от контролеров уведомление с просьбой подать подобное заявление. Что же делать: подавать такое заявление или нет?

Поскольку в 2015 году они не были плательщиками эконалога, то требование о подаче заявления об отсутствии объекта налогообложения на них не распространяется. Поэтому такое заявление в 2016 году можно не подавать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше