Изменилось наименование? Не забудьте про ГФСУ

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Апрель, 2016/№ 16

Налоговики ответили на основные вопросы, возникающие у налогоплательщиков в связи с изменением их наименования.

1. Заявление по форме № 1-ОПП подавать не нужно. Первоочередной задачей при смене наименования является внесение изменений в Единый государственный реестр (ЕГР). После этого дополнительно извещать налоговиков о произошедших переменах не нужно. Контролеры все сделают за вас сами.

2. Подайте заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перереєстрація». Так как плательщикам НДС при смене наименования придется пройти процедуру перерегистрации ( п. 4.2 разд. IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130).

3. В налоговую отчетность вносим новое наименование с даты регистрации изменений. В этом случае нужно учитывать два момента:

• налоговая декларация должна содержать полное наименование (Ф. И. О) плательщика согласно регистрационным документам ( п. 48.3 НКУ);

• изменения в учредительные документы юрлица (в том числе о наименовании) вступают в силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации ( ст. 89 ГКУ).

Поэтому в налоговой отчетности новое наименование необходимо указывать с даты госрегистрации изменений в учредительные документы юрлица.

4. ЭЦП придется заменить. Другими словами, должностные лица должны получить новые сертификаты открытых ключей и известить об этом орган ГФСУ, так как договор о признании электронных документов должен содержать правильное наименование предприятия.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить