Темы статей
Выбрать темы

Минбаза НДС для продукции — производственная себестоимость! «Апгрейд» от ГФСУ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В комментируемом письме налоговики затронули два вопроса:

• как определить обычную цену для самостоятельно изготовленных товаров/услуг;

• каков порядок обложения НДС услуг по переработке давальческого сырья.

Обычные цены. С 01.01.16 г. у базы обложения НДС для самостоятельно изготовленных товаров/услуг появилась «зависимость» от уровня обычных цен (минбаза для таких товаров/услуг была подкорректирована; п. 188.1 НКУ).

В результате при определении минимального предела при продаже такой продукции плательщики НДС обязаны ориентироваться ( п.п. 14.1.71 НКУ):

• либо на цену товаров (работ, услуг), определенную сторонами договора;

• либо на уровень рыночных цен. Конечно же, с некоторыми ограничениями, установленными п.п. 14.1.219 НКУ (добровольность приобретения товара/услуги покупателем, сравнение цен на идентичные или однородные товары/услуги на рынке).

В перечень исключительных случаев попали лишь те операции, для которых привычный способ определения обычной цены не работает. Они прописаны в п. 188.1 НКУ и п.п. 14.1.71 НКУ (поставки газа для населения, товаров/услуг, цены на которые подлежат госрегулированию и т. д.).

На этом столичные налоговики не остановились. Они проанализировали правила формирования первичной стоимости запасов в бухучете и пришли к выводу, что минбаза обложения НДС (обычная цена) для самостоятельно изготовленной продукции не может быть ниже производственной себестоимости!

Соответственно, при продаже такой продукции/работ/услуг ниже их производственной себестоимости контролеры советуют составлять две налоговые накладные (НН):

первую — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;

вторую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения обычной цены, которая не может быть ниже их производственной себестоимости, определенной в соответствии с П(С)БУ 16, над фактической ценой.

Напомним: именно на уровне производственной себестоимости была установлена минбаза для собственной продукции до 01.01.16 г. ( письмо ГФСУ от 08.04.15 г. № 7414/6/99-99-19-03-02-15).

Однако тогда производители столкнулись с проблемой расчета себестоимости изготовленной продукции на дату «первого события» и, как следствие, с нарушением сроков регистрации НН, составленной на превышение, в ЕРНН.

Попытка контролеров разрешить создавшуюся ситуацию (сдвинув дату составления второй НН на дату оприходования продукции) не решила всех проблем, так как такой подход не учитывал:

• тот факт, что производственную себестоимость могут определять и после оприходования товаров;

• случаи получения от покупателя частичной предоплаты, в то время как товар оприходован в полном объеме (но отгрузки еще не было).

Для того, чтобы развязать этот «гордиев узел», законодателям пришлось установить новую границу обложения НДС — на уровне обычных цен.

Возврат же в прошлое, которое предлагают контролеры, без решения старых проблем не принесет ничего хорошего.

Давальческое сырье. Здесь налоговики не только подтвердили те выводы, которые они делали ранее. То есть о том, что (категории 101.06 ЗІР ГФСУ):

• по операциям передачи давальческого сырья исполнителю, а также при получении заказчиком готовой продукции НО по НДС не начисляются;

• исполнитель начисляет НДС на услуги по переработке давальческого сырья на общих основаниях по основной ставке. При этом заказчик имеет право включить «входной» НДС в состав НК.

Но на основании всего вышесказанного сделали новый вывод: продукция, изготовленная из собственного сырья на давальческих условиях, является для заказчика собственно произведенной продукцией.

А значит, при ее продаже поставщик должен начислить НО по НДС с учетом минбазы, установленной п. 188.1 НКУ для такой продукции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше