Темы статей
Выбрать темы

Декларацию по единому налогу подают и при отсутствии объекта налогообложения

Обязаны ли юрлица — плательщики единого налога группы 3, которые не имеют показателей или объектов, подлежащих декларированию, подавать декларацию по единому налогу?

Плательщик налога обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, в соответствии с требованиями НКУ подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является ( п. 49.2 НКУ).

Право находиться на упрощенной системе налогообложения имеют субъекты хозяйствования, которые придерживаются критериев, определенных п. 291.4 НКУ, в частности юридические лица, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5 млн гривень.

Налоговая декларация плательщика единого налога группы 3 подается ежеквартально с указанием объектов налогообложения нарастающим итогом ( п. 294.1, п. 296.7 и ст. 296 НКУ). Кроме того, в такой декларации происходит ежеквартальное отражение факта непревышения установленного объема дохода.

Следовательно, подавать декларацию по единому налогу нужно даже при отсутствии показателей или объектов, подлежащих декларированию. Таким образом плательщик сообщает контролерам, что не превысил установленный объем дохода (5 млн грн.). Этот показатель дает возможность обеспечить контроль правомерности нахождения субъекта хозяйствования на упрощенной системе налогообложения.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 108.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше