Темы статей
Выбрать темы

Безнадежная задолженность: акцент ГФСУ на мерах взыскания

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

В комментируемом письме контролеры разъяснили, какую задолженность следует считать безнадежной.

Напомним: дискриминационные положения п. 139.2 НКУ в отношении корректировок, связанных с резервом сомнительных долгов, разрешают оставить в составе расходов лишь часть безнадежной задолженности, списанную сверх суммы созданного резерва*.

* См. «БН», 2015, № 14, с. 11.

Кроме того, контролеры прозрачно намекают на п.п. 139.2.1 НКУ, которым предусмотрено, что финрезультат до налогообложения увеличивается, в частности, на сумму расходов от списания дебиторской задолженности, которая не соответствует признакам, определенным п.п. 14.1.11 этого Кодекса.

На соответствие признакам безнадежной они рассматривают задолженность двух видов:

• по обязательствам, по которым истек срок исковой давности;

• просроченной задолженности физического или юридического лица, не погашенной в результате недостаточности имущества.

Выводы контролеров:

• по первой — под безнадежной согласно п.п. «а» п.п. 14.1.11 НКУ следует считать задолженность, по которой истек срок исковой давности, если соответствующие мероприятия по ее взысканию не привели к положительным результатам;

• по второй — в случае недостаточности имущества должника признание задолженности безнадежной согласно п.п. «є» п.п. 14.1.11 НКУ возможно при условии, что действия по розыску зарегистрированного за должником имущества оказались безрезультатными, а другое имущество у должника отсутствует, что подтверждается постановлением государственного исполнителя о возврате исполнительного документа.

Конечно, эти выводы фискальные. Они притягиваются «за уши» обращением к ГКУ и Закону Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV. В пп. «а» и «є» п.п. 14.1.11 НКУ о мерах взыскания и их подтверждении никаких упоминаний нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше