Темы статей
Выбрать темы

Чтобы отозвать работника из командировки, нужен приказ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий
Письмо Минфина от 14.05.15 г. № 31-08030-16-10/15972

В комментируемом письме Минфин разъяснил, как правильно отозвать работника из командировки.

Для того, чтобы направить работника в командировку, руководитель предприятия (или его заместитель) должен оформить приказ (распоряжение) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командирован работник, срока и цели командировки ( п. 1 разд. II Инструкции № 59*).

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59. Хоть она обязательна только для бюджетников, как правило, коммерческие предприятия также используют ее нормы в своих локальных положениях о командировках.

Внимание! Согласно приказу о командировке (а также другим «вспомогательным» первичным документам) определяется и сумма суточных. Соответственно, если приказа о командировке не будет, то суточные расходы выплачивать нельзя.

Учитывая то, что именно приказ о командировке является основанием для возмещения расходов на такую командировку, в случае принятия руководителем решения об отзыве работника из командировки также должен быть издан соответствующий приказ.

Конечно, в Инструкции № 59 прямой нормы, подтверждающей такой вывод, нет. Однако именно такой порядок действий подразумевают абз. 8 п. 12 разд. ІІ и абз. 2 п. 7 разд. І Инструкции № 59, предусматривающие возмещение работнику командировочных расходов.

Поэтому выводы Минфина вполне справедливы. Не стоит забывать, что действующее законодательство не предусматривает основания для отзыва работника из командировки. Считается, что такое решение принимается руководителем предприятия в каждом конкретном случае исходя из производственной необходимости (в частности, в случае досрочного выполнения работником поручения и т. д.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше