Темы статей
Выбрать темы

Покупатель не регистрирует расчет корректировки: корректировать ли обязательства?

Кравченко Дарья
Поставщик выписал налоговую накладную (НН) на поставленный товар. Однако покупатель не включил ее в налоговый кредит (НК). Вскоре покупатель вернул товар, а продавец составил «уменьшающий» расчет корректировки (РК). Может ли последний уменьшить свои налоговые обязательства (НО), если покупатель отказывается регистрировать РК в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН)?

К сожалению, нет. Дело в том, что поставщик может уменьшить сумму НО только после регистрации РК в ЕРНН ( п.п. 192.1.1 НКУ).

Причем никаких исключений в данном случае ст. 192 НКУ не предусматривает. В такой ситуации у поставщика два пути:

• либо просто ждать, пока покупатель зарегистрирует РК;

• либо пожаловаться на него с помощью приложения Д8 к НДС-декларации ( п. 201.10 НКУ).

При выборе последнего варианта покупатель сначала получит от налоговиков запрос, в котором они потребуют объяснить причину его нерешительности. И после того, как убедятся в наличии нарушения — оштрафуют за задержку регистрации (или нерегистрацию) РК в ЕРНН ( ст. 1201.1 НКУ).

Ну а если покупатель проигнорирует запрос (не ответит в течение 10 дней со дня его поступления) — то контролеры могут провести у него еще и документальную внеплановую проверку ( п.п. 78.1.1 НКУ).

Но! Подать жалобу поставщик может в течение 365 календарных дней с даты составления РК. А вот зарегистрировать РК в ЕРНН можно в течение 180 календарных дней. Не успеете — навсегда потеряете возможность откорректировать НО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше