Темы статей
Выбрать темы

Продукция из импортного сырья: указывать ли код УКТ ВЭД в налоговой накладной

Кравченко Дарья
Продукция предприятия состоит из импортного сырья на 100 %. Нужно ли указывать код УКТ ВЭД в налоговой накладной при продаже такой продукции? И если да, то должен ли такой код соответствовать коду основного сырья?

Действительно, п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307, и п.п. «і» п. 201.1 НКУ требуют, чтобы при поставке подакцизных и импортных товаров продавец в налоговой накладной (НН) указывал код УКТ ВЭД таких товаров.

Источником для заполнения НН служит таможенная декларация (письмо ГФСУ от 15.02.12 г. № 4621/7/15-3417-20).

Но обратите внимание! Код товара согласно УКТ ВЭД должен указываться по всей цепи поставки таких товаров ( письмо ГФСУ от 08.04.16 г. № 7889/6/99-99-21-05-15):

• до момента их продажи конечному потребителю;

• до момента, когда такие товары преобразуются в иной товар или становятся частью нового в результате производства, обработки, переработки и т. д.

Во втором случае критерием такого «преобразования» служит достаточность переработки товара. При условии, что последние операции по такой переработке выполнялись на территории Украины, именно Украина становится страной происхождения полученного товара ( ч. 1 ст. 40 ТКУ*).

* Таможенный кодекс Украины от 13.03.12 г. № 4495-VI.

А значит, продукция, полученная в результате таких действий, переходит в разряд отечественной, и при ее дальнейшей продаже код УКТ ВЭД в НН указывать не нужно (категория 101.17 ЗІР ГФСУ).

Но как узнать, достаточно ли товар был переработан? Для этого воспользуемся критериями, приведенными в ч. 2 ст. 40 ТКУ. Согласно данной норме товар считается достаточно переработанным, если:

• выполнены производственные или технологические операции, по результатам которых изменился классификационный код товара согласно УКТ ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков;

• изменилась стоимость товара в результате его переработки, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигла фиксированной доли в стоимости конечного товара (правило адвалорной доли);

• выполнены производственные и/или технологические операции, которые в результате переработки товара не ведут к изменению его классификационного кода УКТ ВЭД или стоимости согласно правилу адвалорной доли, но с соблюдением определенных условий считаются достаточными для признания товара происхождением из той страны, где такие операции имели место.

При этом определяющим будет первый из указанных критериев ( ч. 4 ст. 40 ТКУ). То есть, если первые четыре символа кода УКТ ВЭД готовой продукции (нового товара) не изменились по сравнению с кодом используемых материалов, он будет оставаться импортным. Соответственно при поставке такого товара нужно указать его код УКТ ВЭД, как того требует п.п. «і» п. 201.1 НКУ, а не код сырья.

Если такие изменения в коде УКТ ВЭД произошли − с поставщика снимается обязанность указывать код УКТ ВЭД в НН.

Кроме того, обращаем внимание на то, что ч. 6 ст. 40 ТКУ содержит еще и четкий перечень операций, которые не соответствуют критерию достаточной переработки. Это:

• операции, связанные с обеспечением сохранности товаров во время хранения или транспортировки;

• операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка);

• простые сборочные операции;

• смешивание товаров, происходящих из разных стран, если характеристики конечной продукции существенно не отличаются от характеристик товаров, смешиваются (монтаж, сборка);

• убой животных;

• комбинация двух или более вышеупомянутых операций.

То есть простая сборка товара из импортных комплектующих не переводит созданный товар в разряд отечественных. Поэтому от указания кодов УКТ ВЭД в данном случае не уйти.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше