Темы статей
Выбрать темы

НДС-вопросы: часть 1

Децюра Сергей

Вопрос

Ответ

Налоговая накладная (НН) от поставщика выписана 20.07.16 г., а зарегистрирована 05.08.16 г., т. е. зарегистрирована несвоевременно (на 16 день). Декларация по НДС за июль на момент регистрации НН не подана. В какую декларацию включать такую НН?

Налоговый кредит по несвоевременно зарегистрированной НН покупатель может включить лишь в декларацию по НДС за тот период, в котором она была зарегистрирована ( п. 198.6 НКУ).

Если рассматривать наш случай, то, поскольку НН была зарегистрирована несвоевременно, да еще и в следующем месяце (августе) после ее составления (июль), то включать такую НН следует в периоде регистрации (в августовскую НДС-декларацию). При этом не имеет значения, подали вы декларацию по НДС за прошлый период до даты регистрации НН или нет. Главным фактором для определения периода отнесения НН к декларации является период регистрации, а не дата подачи декларации

С какой даты компенсация коммунальных платежей арендодателю не является объектом обложения НДС?

Недавно налоговики шокировали все налоговое сообщество, настаивая на том, что компенсация коммунальных платежей (в том числе расходов на энергоносители) при аренде объекта недвижимости отдельно от арендной платы не является объектом обложения НДС (см. письма ГФСУ от 19.04.16 г. № 8815/6/99-99-19-03-02-15 и от 19.04.16 г. № 8813/6/99-99-19-03-02-15). Аргументы: арендодатель не осуществляет операций по поставке арендатору коммунальных услуг и электрической энергии, а лишь получает компенсацию их стоимости.

До этого налоговики считали совсем иначе (см. письма ГФСУ от 29.10.15 г. № 23008/6/99-99-19-03-02-15, от 09.09.14 г. № 3120/6/99-99-19-02-02-15).

Почему изменился подход у контролеров, не известно. Тем более, что никаких изменений в нормативно-правовых актах, которые бы давали возможность не считать такие суммы объектом налогообложения, не произошло.

На наш взгляд, более обоснована «старая» позиция по начислению НДС на такую сумму. Поэтому мы бы не советовали субъектам хозяйствования, которые не получили индивидуальную консультацию по этому поводу, применять такой подход.

А потому считаем, что период, с которого вы можете пользоваться таким спорным подходом, это период получения индивидуальной консультации по поводу неналогообложения компенсации коммунальных платежей.

Внимание! В «свежих» разъяснениях по этому поводу контролеры уже не столь категоричны (см. с. 5 этого номера)

Продавец несвоевременно зарегистрировал НН на неплательщика НДС. В каком периоде отражать налоговые обязательства по этой накладной в декларации по НДС?

По общему правилу отсутствие факта регистрации продавцом НН не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит по такой НН, но не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в НН, в налоговые обязательства за соответствующий отчетный период ( п. 201.10 НКУ).

Как видим, продавец независимо от факта регистрации НН или лица, на которого составлено НН, должен обязательно включить сумму НДС из НН в налоговые обязательства того периода, в котором они у него возникли (обычно, когда состоялось первое событие).

К сведению! За несвоевременную регистрацию НН к продавцу применяются штрафные санкции согласно ст. 1201 НКУ. В то же время, когда речь идет о несвоевременной регистрации НН, составленной на неплательщика НДС, то таких штрафов продавец избежит. Дело в том, что штраф за несвоевременную регистрацию распространяется только на случаи нерегистрации НН, которые выдаются покупателю. НН, составленные на поставку неплательщику НДС, покупателю не выдаются, а потому и таких штрафов нет

В начале 2016 года от продавца получили НН, в которой не указан УКТ ВЭД товаров. Сейчас стало известно, что это импортированный товар. Могут ли налоговики снять налоговый кредит по такой НН?

Прежде всего напомним, что на сегодняшний день ошибки в обязательных реквизитах НН (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемый товар/услугу), период, стороны и сумму налоговых обязательств, являются основанием для отнесения покупателем сумм НДС в налоговый кредит.

При поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, код товара согласно УКТ ВЭД является обязательным реквизитом ( п. 201.1 НКУ). Поэтому, если у вас есть на руках НН с такой ошибкой, то мы бы не советовали ее включать в налоговый кредит до тех пор, пока контрагент не исправит эту ошибку. Если же вы уже включили такую НН в налоговый кредит, то советуем вам откорректировать налоговые обязательства (подать Уточняющий расчет и, конечно, придется оплатить самоштраф), а включить такую НН в налоговый кредит только после исправления ошибки.

К сведению! Вышеописанная ситуация касается только случая поставки импортного или подакцизного товара. Дело в том, что только в этом случае код согласно УКТ ВЭД является обязательным реквизитом НН.

Если же код ошибочно вписан при поставке товаров отечественного производства, не являющихся подакцизными, и это не мешает идентифицировать осуществленную операцию, то у контролеров нет оснований для исключения сумм НДС, указанных в такой НН, из состава ПК покупателя. С этим соглашаются и контролеры (см. «БН», 2016, № 31, с. 8)

Предприятие арендует склад для хранения собственного товара. Иногда бывает, что несколько недель или же целый месяц на складе товар не хранится. Следует ли начислять условную продажу в соответствии с п. 198.5 НКУ за месяцы, когда товар на складе не хранится, из-за использования склада в нехозяйственной деятельности?

Нет, начислять налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ не нужно. Дело в том, что вы арендуете склад именно для хозяйственной деятельности, а следовательно, вы имеете право отразить по таким операциям налоговый кредит.

Неиспользование в течение определенного времени склада нельзя считать нехозяйственной деятельностью. Функциональное назначение склада во время простоя не изменилось. Тем более, что отсутствие товара на складе можно связать с хозяйственной необходимостью (товар, который там должен храниться, находится в пути или не произведен), а не с изменением целевого использования.

Еще одним аргументом для включения НДС в налоговый кредит является п. 198.2 НКУ, который указывает, что вы имеете право отразить налоговый кредит независимо от того, начали ли использоваться товары/услуги в облагаемых НДС операциях в рамках хозяйственной деятельности. То есть неиспользование определенное время склада не вынуждает вас начислять «условные» налоговые обязательства.

В то же время, если назначение склада изменится (вы начнете на нем хранить товары, которые используете в нехозяйственной деятельности), вот тогда начисления НДС согласно п. 198.5 НКУ избежать не удастся

Наше предприятие передает в безвозмездное пользование холодильную камеру другому предприятию. Необходимо ли начислять НДС на данную операцию? Амортизацию на такую камеру продолжаем начислять мы

Да, вам нужно начислить налоговые обязательства, как при безвозмездной поставке арендной услуги.

Объясняется это тем, что безвозмездное использование холодильной камеры другой организацией является ни чем иным, как предоставлением безвозмездной арендной услуги. О том, что это арендная услуга, будет свидетельствовать договор аренды со сторонней организацией, по которому за использование холодильной камеры оплата не установлена.

Начислять налоговые обязательства при этом следует, ориентируясь на минимальную базу налогообложения, прописанную в п. 188.1 НКУ: не ниже обычных цен, установленных для таких услуг

Теги НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше