Темы статей
Выбрать темы

Покупка и перечисление инвалюты: электронный документооборот

Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА и Анатолий БОБРО

Комментируемым постановлением Нацбанк внес изменения в ряд своих нормативно-правовых актов, в частности в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденное постановлением Правления НБУ от 10.08.05 г. № 281. В целом новации предоставляют возможность банкам и их клиентам применять современные коммуникационные технологии и электронные документы при покупке и перечислении инвалюты. Это ускорит обслуживание банками клиентов в валютных операциях.

Банки смогут осуществлять покупку, обмен и перечисление инвалюты для клиентов на основании не только оригиналов документов, как было ранее, но и их копий. При этом как оригиналы, так и копии документов клиенты смогут подавать в банк в электронной и/или в бумажной форме по своему усмотрению.

Копии документов в электронной форме создаются клиентом путем сканирования с оригинала документа на бумажном носителе информации и удостоверяются электронной цифровой подписью клиента (для юридических лиц — подписью уполномоченного лица). Электронные копии документов могут подаваться средствами программно-технического комплекса «клиент-банк», «клиент-Интернет-банк» и т. п.

Копии документов в бумажной форме удостоверяются подписью клиента (для юрлиц-резидентов — подписью руководителя или заместителя руководителя) и оттиском его печати (при наличии).

Требование о подаче только оригиналов сохраняется исключительно в отношении документов об источниках происхождения гривни для физических лиц — нерезидентов.

Постановление № 366 вступило в силу с 12.08.16 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше