Темы статей
Выбрать темы

Получили дивиденды: когда можно корректировать финрезультат до налогообложения

Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА и Анатолий БОБРО

В комментируемом письме налоговики отметили, что для применения положений п.п. 140.4.1 НКУ в отношении корректировки финрезультата до налогообложения плательщиками налога на прибыль (ННП) следует руководствоваться письмом Минфина от 25.07.16 г. № 31-11130-09-10/21370.

В этом письме Минфин разъяснил, что финрезультат можно уменьшить на сумму начисленных доходов в виде дивидендов, полученных от:

1) плательщиков ННП, для которых пп. 57.11.2 и 57.11.3 НКУ предусмотрены особенности уплаты авансовых взносов при выплате дивидендов. А именно от плательщиков ННП, которые: уплачивают авансовый взнос как с полной суммы выплаченных дивидендов, так и рассчитанных по льготным правилам (из суммы превышения). В то же время если дивиденды получены от субъекта хозяйствования, который освобожден от налогообложения, или институтов совместного инвестирования, то на такие дивиденды корректировка не распространяется;

2) плательщиков единого налога, которые уплачивают авансовые взносы по ННП. В письме Минфин говорит обо всех категориях единоналожников как группы 4, так и группы 3. Это и не удивительно, поскольку плательщики единого налога группы 3 упоминаются в корректирующем п.п. 140.4.1 НКУ в категории «прочие плательщики налогов, которые уплачивают авансовые взносы по налогу на прибыль».

Делать такую корректировку следует только в том случае, когда вы отразили суммы начисленных дивидендов по правилам бухгалтерского учета в составе доходов (доходы в виде дивидендов признаются в периоде принятия решения об их выплате).

Как видим, Минфин и ГФСУ согласны с тем, что проводить корректировку финрезультата на сумму полученных дивидендов следует только в том случае, когда с дивидендов был уплачен авансовый взнос у источника выплаты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше