(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 34-35
  • № 32
  • № 31
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2016/№ 33

Предоставление в аренду «нежилья» единоналожником: что с земельным налогом

http://tinyurl.com/y5v88wwt

Контролеры разъяснили порядок уплаты земельного налога единщиком — собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, если правоустанавливающие документы на земучасток не оформлены, а основной вид деятельности — предоставление в аренду недвижимости.

Налоговики заметили, что земучастки, на которых расположены дома, находящиеся в общей совместной собственности собственников квартир и нежилых помещений, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам ( ст. 42 Земельного кодекса Украины от 25.10.01 г. № 2768-III). То есть отсутствие документов у собственника помещения на его долю земли — обычное явление.

Собственник нежилого помещения обязан уплачивать налог за площади под такими помещениями с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты госрегистрации права собственности на недвижимое имущество ( п. 287.8 НКУ).

В вопросе освобождения от земналога контролеры настаивают на том, что:

юрлицо — единоналожник группы 3, которое приобрело право на землю, является собственником нежилого помещения и основным или одним из видов деятельности которого является предоставление в аренду недвижимого имущества, освобождается от земналога при предоставлении в аренду недвижимости, поскольку такой земельный участок арендодателем используется исключительно для осуществления хозяйственной деятельности;

• у физического лица обязанность по уплате земналога остается неизменной независимо от приобретения им статуса субъекта предпринимательской деятельности, в частности и плательщика единого налога, даже если его предпринимательская деятельность связана с использованием такого земучастка.

Как видим, фискалы продолжают настаивать на том, что при передаче в аренду помещений физлицо-единоналожник не освобождается от уплаты земналога (категория 112.01 ЗІР ГФСУ).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
аренда недвижимости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье