Новые сроки расчетов в ВЭД действуют и на переходные операции

В избранном В избранное
Печать
Дарья КРАВЧЕНКО и Сергей ДЕЦЮРА
Бухгалтерская неделя Август, 2016/№ 34-35
Письмо Нацбанка от 10.08.16 г. № 22-0003/67025

Недавно Нацбанк внес изменения в порядок валютного регулирования, установленный постановлением Нацбанка от 07.06.16 г. № 342 ( постановление Правления НБУ от 28.07.16 г. № 361 // «БН», 2016, № 32, с. 4). В частности, продлен (с 90 до 120 дней) срок расчетов по операциям экспорта товаров с отсрочкой платежа ( ст. 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР).

В этой связи возник вопрос: какой срок расчетов следует применять в отношении переходных операций, которые начались, когда действовал 90-дневный срок расчетов, а заканчиваются при действующем новом 120-дневном сроке?

Ответ на этот вопрос дал Нацбанк в комментируемом письме. Банкиры утверждают, что с даты вступления в силу вышеупомянутого постановления (т. е., с 29.07.16 г.) на случаи незавершения расчетов по экспортным, импортным операциям будут распространяться нормы того нормативно-правового акта, который отменяет или смягчает ответственность резидентов. То есть в отношении незавершенных ВЭД-операций действует 120-дневный срок расчетов.

Объясняется это тем, что согласно ст. 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность. Вышеупомянутым постановлением смягчается ответственность субъекта хозяйствования, а следовательно, применение к переходным операциям именно большего срока вполне законно и оправданно.

Такой подход был и при последнем увеличении сроков расчета в ВЭД (см. письмо Нацбанка от 06.12.07 г. № 28-311/4379-12665 и письмо ГНАУ от 14.01.08 г. № 362/7/22-5017).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить