Темы статей
Выбрать темы

Деньги за аренду «упали» на предпринимательский счет

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 107.12
Как облагаются средства, полученные от предоставления в аренду собственного имущества физлица, в случае если они поступили на текущий счет, по которому такое лицо ведет расчеты как плательщик единого налога (ЕН) группы 1 или 2?

Физлицо-предприниматель, осуществляющее деятельность по предоставлению в аренду собственной недвижимости, площадь которой не превышает нормы, установленные п.п. 291.5.3 НКУ, может применять упрощенную систему налогообложения и быть плательщиком ЕН группы 2 при условии:

• внесения в реестр плательщиков ЕН такого вида деятельности, как предоставление в аренду недвижимого имущества;

• предоставления этих услуг плательщикам ЕН и населению.

Вместе с тем, такой плательщик обязан перейти на общую систему налогообложения, если:

• на текущий счет такого плательщика ЕН поступили средства по договору аренды имущества, заключенному физлицом как арендодателем;

• при этом в реестре плательщиков ЕН не указан такой вид деятельности, как предоставление в аренду недвижимого имущества.

В этом случае средства, полученные от предоставления в аренду имущества, следует обложить ЕН по ставке 15 % как доход, полученный от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков ЕН, отнесенного к группе 2.

Для плательщиков ЕН группы 1 предоставление услуг по аренде вовсе запрещено.

Соответственно, полученные средства подлежат обложению налогом в размере 15 % как доход, полученный от осуществления запрещенных видов деятельности.

Кроме того, такой плательщик ЕН должен перейти на общую систему налогообложения.

Теги аренда
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше