Темы статей
Выбрать темы

ID-паспорт — носитель ЭЦП: Фантастика? — Нет, реальность!

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

На сегодняшний день ни один субъект хозяйствования не представляет свою деятельность без электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП) должностных лиц. Без нее нельзя подать отчетность контролирующим органам, зарегистрировать налоговые накладные и т. п.

В то же время, если взять повседневную жизнь, то ЭЦП использует небольшая когорта людей. В ближайшем будущем, как свидетельствует опыт иностранных стран, все может кардинально измениться. Поэтому, чтобы и Украина шла в ногу с современными тенденциями, Кабмин комментируемым постановлением утвердил порядок внесения средств ЭЦП в бесконтактный электронный носитель, содержащийся в паспорте гражданина Украины. Речь идет о биометрическом паспорте (далее — ID-паспорт). Правительство фактически создало почву для использования ID-паспорта как носителя ЭЦП. Указанные услуги будет предоставлять аккредитованный центр сертификации ключей МВД.

Это даст возможность владельцу ID-паспорта подписывать личные электронные документы. Что же касается использования ID-паспорта для подписи документов от имени субъекта хозяйствования, то для таких целей его использовать вряд ли удастся. Ведь для подписания, например, налоговой отчетности используют ЭЦП должностных лиц (директора и бухгалтера), а не физического лица — гражданина.

Комментируемое постановление вступает в силу через месяц со дня опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше