Темы статей
Выбрать темы

«Старые» НДС-ошибки: как их исправить сельхознику

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В комментируемом письме налоговики настаивают на том, что при исправлении старых спецрежимных ошибок по НДС следует применять нормы НКУ, действующие на дату их исправления, т. е. на дату подачи уточняющего расчета (далее — УР). Об этом, по их мнению, свидетельствуют правила подачи УР и его форма.

Таким образом, если аграрии исправляют старую ошибку в 2016 году, то они должны подать новую форму УР, в нем заполнить приложение ДС10, а доначисленную сумму НДС распределить между бюджетом и спецсчетом.

На наш взгляд, такой подход неправомерный.

При исправлении «старых» ошибок следует применять те правила, которые действовали на момент возникновения ошибки. Так было всегда!

По нашему мнению, сельхозпредприятие исправлять «старую» ошибку должно путем подачи новой формы УР, но заполненной исходя из «старых» спецрежимных правил. Приспособить действующую форму УР вполне можно под старые правила.

Например: в приложении ДС10 заполнить только первую таблицу и, отключив авторасчет, всю сумму НДС поместить в строку 13.2 (без распределения для бюджета)).

В гр. 4 УР привести показатели из ошибочной декларации, в гр. 5 перенести показатели из «уточняющего» приложения ДС10, т. е. правильные показатели. А в гр. 6, определяя сумму недоплаты, заполнить только строки 18 и 18.2. Кроме того, обязательно приложить пояснение (сделав отметку в спецполе УР).

Что касается доплаты налога, то с этим вообще проблем не должно быть. Платежи по УР не идут через электронные НДС-счета ( п. 25 Порядка № 569*), а потому перечисление недоплаты на спецсчет проблем не вызовет.

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Кабмина от 16.10.14 г. № 569.

В то же время, как видим, налоговики против такого подхода. Поэтому тем, кто не желает с ними спорить, советуем получить индивидуальную консультацию по этому поводу и действовать в соответствии с прописанными в ней правилами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше